"

МВД: «Справкам о наличии или отсутствии судимости подняли уровень защиты от подделок»

Фото:
1458
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Справкам о наличии или отсутствии судимости, которые могут потребоваться при трудоустройстве, подняли уровень защиты от подделок, сообщили в пресс-службе МВД по РД.

«Теперь выдача справок о судимости будет осуществляться на бланках нового образца. Они будут изготовляться типографским способом и содержать элементы защиты от подделок (подложка – двухсторонняя фоновая защитная сетка, фоновое изображение герба МВД России, микротекст “МВД России”)», – сказал собеседник агентства.

По его словам, такие справки предоставляются в различные организации, в том числе при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и другие органы.

По данным ведомства, в 2019 году за получением справок о судимости обратились более 6 млн граждан.

«У граждан России по-прежнему остается возможность получить справку о наличии (отсутствии) судимости в режиме “одного окна” через МФЦ, а также в удаленном доступе в “Личном кабинете” через федеральную государственную информсистему “Единый портал государственных и муниципальных услуг” (ЕПГУ)», – уточнил собеседник.

С 10 февраля 2020 года вступил в силу приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».
Источники
РИА «Дагестан»
Теги
МВД по РД

Новости раздела