"

Вопрос противодействия экстремизма в сельских поселениях обсудили в администрации Новолакского района

Фото:
648
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». В администрации муниципалитета прошла рабочая встреча с главами сельских поселений, имамами, сотрудниками полиции, в ходе которой были обсуждены вопросы по противодействию терроризма и экстремизма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

О религиозной ситуации и проблемных вопросах по противодействию терроризма и экстремизма в сельских поселениях рассказал председатель совета имамов района Шамиль Назыров. Он подчеркнул, что в борьбе с экстремизмом и терроризмом должна быть совместная работа всего общества и каждого. А также призвал участников мероприятия уважать друг друга, относится друг другу с терпением.

Прокурор района Светозар Омаров сказал, что целью противодействия идеологии терроризма и экстремизма является защита личности, общества и государства от террористических угроз и проявлений. Напомнил главам сельских поселений, что в соответствии с федеральными законами №131-ФЗ, и №35-ФЗ «О противодействии терроризму» органы местного самоуправления в пределах в своих полномочий в приоритетном порядке обязаны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение правонарушений террористической направленности.

По словам собеседника агентства, в рамках совещания были обсуждены также вопросы санитарного состояния сельских поселениях, проблемы вывоза мусора, а также несанкционированных мусорных свалок.

Подводя итоги встречи замглавы района Гайирбег Мусаев отметил, что большой проблемой остается мусор. «К сожалению, культура населения оставляет желать лучшего. Пока сознание многих таково, что они устраивают стихийные свалки.

Решение озвученных проблем в селах возможно только в тесном взаимодействии глав местных администраций, религиозных, общественных объединений и участковых уполномоченных полиции. Особенно важно проведение профилактической и разъяснительной работы среди молодежи», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела