"

Заседание Совета директоров школ прошло в Кизилюртовском районе

Фото:
588
2 минуты
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 14 декабря – РИА «Дагестан». 14 декабря прошло очередное заседание Совета директоров школ
Кизилюртовского района под председательством начальника Управления образования Рустама Татарханова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В заседании приняли участие заместитель главы администрации Кизилюртовского района Абдурахман Хабибулаев, заместитель начальника УО Зумруд Шуайпова, руководители образовательных учреждений, работники аппарата Управления образования и другие.

Системный администратор УО Шамиль Исаев в своем выступлении затронул проблемы внедрения и использования компьютерных технологий в деятельности образовательных организаций.  «Сегодня Концепция модернизации российского образования требует, чтобы каждый преподаватель мог подготовить и провести учебное занятие с использованием информационных и коммуникационных технологий. Одно из важных направлений школьной информатизации – оснащение образовательного учреждения компьютерами и лицензионным программным обеспечением. В Кизилюртовском районе снабженность компьютерной техникой по показателю “ученик/компьютер” составляет 15 учащихся на один компьютер. Имеют доступ к интернету 284 компьютера, из них 140 компьютеров с установленной системой контентной фильтрации. В образовательных учреждениях района работают 28 учителей информатики», – отметил он.

Завершая доклад, Исаев дал рекомендации руководителям образовательных учреждений по повышению уровня ИКТ-компетентности педагогов.

По вопросу «Работа общеобразовательных организаций по профилактике преступлений и правонарушений среди учащихся» выступила методист Управления образования Айшат Нурмагомедова. Она представила полный анализ по итогам проведенной в этом направлении работы.

«Вся работа с несовершеннолетними по профилактике правонарушений ведется в тесном контакте с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кизилюртовского района. С начала учебного года совместно с инспекторами ПДН в 17 школах района проведены беседы на темы: «Уголовная и административная ответственность», «Преступления и наказания», «Губительная сигарета», «Терроризм – проблема общества». Силами педагогов и администрации района традиционно проводятся рейды по микрорайону школ, с целью контроля посещаемости, выполнения режима дня детей, а также контроля за социально неблагополучными семьями», – указала Нурмагомедова.

Как один из путей решения вопроса роста подростковой преступности было отмечено квотирование рабочих мест для несовершеннолетних на местных предприятиях, в том числе и среди малого и среднего бизнеса, так как в основном совершенные преступления носят экономический характер. Также обозначено, что наиболее актуальна эта проблема в период летних каникул.  Аналогичное решение проблемы предложила директор Зубутли-Миатлинской СОШ Патимат Кадиева. По ее мнению, результативнее будет, если наладить работу с детьми по принципу духовного наставничества.

«Нашим ученикам нужен пример для подражания. Привить детям правильную идеологию и жизненные принципы, занять их досуг в каникулярное время можно при помощи богословов», – сказала она.

Также состоялось обсуждение ряда вопросов касательно организации работы образовательного процесса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела