"

Дни театра проходят в Хунзахском районе

Фото:
572
1 минута
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Центре традиционной культуры района прошел второй этап Дней Аварского театра в Хунзахе.

В рамках мероприятия для жителей пяти сел и гостей района была представлена фотовыставка, посвященная ушедшим из жизни актерам-юбилярам театра – народному артисту ДАССР, первому директору театра Абдурахману Магаеву и заслуженному артисту РСФСР Басиру Инусилову. 

По словам руководства театра, идея проведения Дней Аварского театра в Хунзахском районе неслучайна, ведь первые шаги становления коллектива театра начинались Хунзахе. Первые режиссерские работы были обращены к пьесам поэта-сатирика Гамзат Цадасы. Сам автор многих пьес и один из основателей театра Гамзат Цадаса принимал непосредственное участие в творческом становлении и развитии театра.

На официальной части мероприятия глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев выступил со словами благодарности в адрес коллектива и вручил театру Благодарственное письмо за вклад в развитие театрального искусства и активизацию работы в рамках празднования Года театра. 

По словам источника, во время Великой Отечественной войны практически весь мужской состав труппы театра – 31 человек – добровольно ушел на фронт, 21 из них погибли или пропали без вести.

Завершилась акция бесплатным показом для участников Дней спектакля «Недопетая песня», посвященного памяти актеров Аварского театра, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела