"

Проблемы электрификации и газоснабжения обсуждены в Дагестанских Огнях

Фото:
1682
3 минуты
ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 21 января – РИА «Дагестан». Рассмотрению итогов работы общего отдела администрации по работе с обращениями граждан за 2019-ый год, а также о состоянии и проблемах электро- и газоснабжения города Дагогни было посвящено аппаратное совещание, прошедшее накануне в городской мэрии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
 
Мэр Зейдулла Гашимов подчеркнул, что эта работа должна вестись на более высоком уровне, первоочередная задача администрации –повышать качество жизни населения в соответствии с задачами, поставленными Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию.

О работе общего отдела администрации городского округа отчиталась Замира Ахмедова.

Она отметила, что в своей работе отдел руководствуется ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан», административным регламентом и Правилами ведения документооборота. По ее словам, вся документация ведётся согласно нормативным требованиям.

За 2019-ый год зафиксировано 1115 обращений граждан, что на 136 больше предыдущего года. Круг самых популярных поводов к обращению – предоставление жилья, земельных участков, вопросы благоустройства.

Всего в общий отдел поступило 8308 входящих писем, исходящих – 4068 за год.

Все нормативные правовые акты направляются в городскую прокуратуру на проверку на соответствие требованиям законодательства, а при составлении проекта обязательно запрашивается экспертиза правового отдела администрации. В целом, работа отдела была признана удовлетворительной.

Далее перешли к обсуждению одной из самых злободневных тем жизни города – к вопросу о состоянии электро- и газоснабжения.

Был заслушан доклад главного инженера Дербентских райэлектросетей Мугудина Мугудинова.

Он пояснил, в соответствии с данными технического аудита имеющихся электросетей, износ их составляет порядка 70%. «Основные мощности были возведены еще в 60-х годах прошлого века, и сейчас, с учётом многократно возросшей нагрузки на изношенные сети, при всех наших стараниях, мы иногда вынуждены отключать подачу электроэнергии», – отметил он. 

«Так, мощность фидера №1, обслуживающего МР «Совхозский», 250 мА, а 16 января из-за отсутствия в городе газа, нагрузка составляла 480 мА. В рамках программы модернизации электросетей, рассчитанной на 2020- 2024 годы, мы планируем замену 4 из 14 трансформаторов, и будет предпринят ряд мер по разгрузке фидера №1», – заявил докладчик. 

«Тем не менее, – подчеркнул Мугудинов, – коренной перелом в решении проблем города с электроэнергией наступит, если вернуться к проекту строительства собственной городской подстанции, отложенной еще в 90-х годах прошлого века.

Представитель компании «Дагэнерджи» Гаирбек Аскеров, также управляющей частью городского электрохозяйства, поделился планами по модернизации электросетей города. По его словам, с городом уже заключено концессионное соглашение сроком на 10 лет, согласно которому 8 из 54 трансформаторов будут заменены. Сейчас уже начаты работы по прокладке новой линии по улицам Калинина и проспекту Сталина с целью разгрузки фидера №7.

Заместитель главы администрации Шахсин Мирзоев предложил письменно зафиксировать все озвученные проблемы, обратиться за помощью в Правительство республики, а двум управляющим энергокомпаниям четко разграничить объекты, входящие в их зону ответственности, и договориться о взаимодействии.

Кроме того, Зейдулла Гашимов поблагодарил городские службы за чёткие действия во время недавней аварии на входящем газопроводе по ул. Сталина, последствия которой были ликвидированы в кратчайшие сроки. Глава города порекомендовал подготовить предложения по ремонту газопровода с тем, чтобы по окончании отопительного сезона обратиться в кабинет министров РД по поводу капитального ремонта городских газовых сетей.

Затронул градоначальник и Послание Президента РФ Федеральному собранию, отметив, что внесенные в программу материнского капитала изменения должны пойти на пользу российскому народу и дагестанцам, в частности. 

В заключение он поздравил присутствующих с 99-ой годовщиной образования ДАССР и отметил, что главными задачами администрации является служение народу и улучшение его жизни. «В нынешнем году мы должны включить ещё больше объектов в три действующие проекта, чтобы город и его жители получили максимум пользы», – заключил мэр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела