"

Почти 600 человек приняли участие в штабных тренировках по гражданской обороне в Ахтынском районе

Фото:
484
2 минуты
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 4 октября – РИА «Дагестан». Накануне в Ахтынской СОШ № 2 ко дню ознаменования праздника гражданской обороны России и в рамках проведения года культуры безопасности жизнедеятельности населения была проведена штабная тренировка по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Тренировка была организована и проведена с участием главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова, а также совместными силами и средствами специалистов по гражданской обороне, педагогического коллектива школы, Пожарной части-50 села Ахты, отдела МВД РФ «Ахтынский», Центральной районной больницы и других.

В ходе тренировки отрабатывались навыки и действия руководства района, директора и педагогического коллектива школы, а также служб района на случай возникновения землетрясения, утечки газа и пожара. Количество детей, педколлектива и прибывших сил экстренных служб района, участвовавших в тренировке, составило около 600 челеловек.

По сценарию, в результате землетрясения в 11 часов по мск. времени в здании СОШ № 2 произошел пожар, утечка газа и обрыв проводов на трансформаторной станции. Площадь территории, подвергшейся повреждениям, составило около 400 кв.м. При возникновении этой внештатной ситуации, сразу же были оповещены все структурные подразделения района. В экстренном режиме была дана оценка масштаба происшествия, выявлены места обрушений и возгораний, предприняты меры по ликвидации очагов пожара. До прибытия экстренных служб, директор и педагогический коллектив СОШ №2 начали эвакуацию детей в безопасное место согласно плану эвакуации, приступили к тушению пожара первичными средствами пожаротушения. Прибывшие силы районного звена РСЧС совместно с персоналом и директором школы продолжили эвакуацию детей, приступили к тушению пожара, оказали медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

В конце тренировки начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и Единой дежурно-диспетчерской службы по Ахтынскому району Селдер Моллалиев совместно с директором СОШ №2 и руководителями структурных подразделений района подвели итоги проведенного мероприятия. Были выявлены положительные действия и недостатки при ликвидации последствий ЧС.

Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов высоко оценил действия всех структур в ходе проведения штабной тренировки и выразил благодарность всем ее участникам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела