"

В Цумадинском районе прошла встреча руководства муниципалитета с главами сельских поселений

Фото:
627
2 минуты
В Цумадинском районе 13 марта состоялась встреча руководства района с главами сельских поселений и с руководителями крестьянских фермерских хозяйств по вопросам развития сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С вступительным словом выступил заместитель главы Цумадинского района Магомедрасул Гагиев, который отметил, что руководство страны уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Выделяются большие денежные средства на поддержку отдельных отраслей сельского хозяйства, которые выдаются сельскохозяйственным производителям в виде субсидий. В связи с чем жителям Цумадинского района и, в частности, руководителям КФХ необходимо активно заниматься развитием своих хозяйств, повышением поголовья скота, производством шерсти, мяса, молока, развитием горного садоводства, пчеловодства, коневодства.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Идрис Идрисов отметил, что в отделе имеются специалисты по всем направлениям, и каждый руководитель КФХ может получить методическую помощь. По его словам, всем желающим разъяснят нормативные акты, регламентирующие деятельность сельского хозяйства, окажут практическую помощь при оформлении документов на получение субсидий.

Также он отметил, что при оформлении документов на получение субсидий, как и документ о наличии поголовья скота, обязательным является документ о наличии в собственности земли. Кроме того, на каждую тысячу голов мелкого рогатого скота необходимо 50 га земли, а также минимум три человека для ухода за ними и, соответственно, их регистрация в налоговом органе.

С разъяснением о процессе аренды земли выступил ведущий специалист по земельным отношениям ОСХ и ЗО Байсар Амиров, который отметил, что кроме земель, принадлежащих Цумадинскому району, на территории района находится 25 тыс. га пастбищ, находящихся в ведении государственного фонда Республики Дагестан. Руководителям КФХ при заключении договоров на аренду указанных выше земель необходимо заключать договоры с Министерством по имущественным вопросам РД.

В заключение встречи Магомедрасул Гагиев призвал всех руководителей КФХ активно заниматься развитием сельского хозяйства на территории Цумадинского района и пообещал, что руководство района будет всячески способствовать и поощрять каждого сельхозпроизводителя.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела