"

В Цумадинском районе состоялась 10-я сессия районного Собрания депутатов

Фото:
814
3 минуты
Десятая сессия депутатов Цумадинского районного Собрания состоялась 14 марта. В ее работе принял участие полномочный представитель Главы Дагестана в Горном территориальном округе Магомед Камилов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Магомед Камилов, говоря о Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию, отметил, что в нем особое внимание уделяется вопросам безопасности на территории республики, а также культурно-нравственному, духовному воспитанию подрастающего поколения, созданию благоприятной инвестиционной обстановки. «Имеющиеся у нас показатели социально-экономического развития Цумадинского района демонстрируют достойный результат, что говорит о слаженной работе команды руководства и коллектива администрации под руководством Анваргаджи Вечедова», – подчеркнул полномочный представитель Главы Дагестана.

С итоговым отчетом о проделанной работе администрацией муниципалитета выступил заместитель главы района Тагир Халидов. В отчете он отметил, что ушедший год стал для цумадинцев годом позитивных перемен в жизни общества. «В 2016 году работа руководства района строилась не только на достижение определенных цифровых показателей, но и на достижение конкретных качественных показателей во благо населения района.  Деятельность администрации была направлена на реализацию приоритетных проектов развития РД, на решение вопросов водоснабжения, газификации, ремонта дорог, благоустройства и санитарной очистки населенных пунктов, повышения эффективности работы органов местного самоуправления», – подчеркнул Тагир Халидов.

Говоря об экономике района, Тагир Халидов отметил, что в вопросах реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» выполнены все основные пункты. Плановая сумма доходов бюджета района за 2016 год составляет 378,9 млн рублей. План по собственным доходам выполнен на сумму 53,2 млн руб., или 101,3%, и это на 7,1 млн рублей больше, чем в 2015 году.

В отчетном докладе заместитель руководителя администрации коснулся также вопросов сельского хозяйства, ЖКХ, образования, культуры, социальной сферы, молодежной политики. Затрагивая сельское хозяйство, он отметил, что принятые за последние годы меры, направленные на улучшение социально-экономического состояния АПК, позволили сформировать тенденцию роста производства сельхозпродукции. «Объем валовой сельскохозяйственной продукции, в частности, в растениеводстве за истекший год составил 554 740 тыс. руб., что составляет 108% к уровню 2015 года. Достигнут неплохой результат по сбору урожая – 1 460 тонн валового сбора. Численность поголовья крупного рогатого скота, по сравнению с 2015 годом, увеличилась на 145 голов и составляет на 1 января 2017 года 23 319 голов», – заявил он.

Начальник отдела Министерства внутренних дел РФ по РД в Цумадинском районе майор полиции Эльдар Магомедов рассказал собравшимся о деятельности отдела за 2016 год и планах по дальнейшему взаимодействию органов правопорядка с органами местного самоуправления. В 2016 году ОМВД РФ по Цумадинскому району во взаимодействии с подразделениями внутренних дел Республики Дагестан, другими правоохранительными и силовыми структурами, по его словам, проделал значительный объем работы по стабилизации оперативной обстановки, укреплению правопорядка и обеспечению общественной безопасности, защите прав и интересов граждан от преступных посягательств.

«Сократилось число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Продолжалась работа по выявлению членов бандформирований и их пособников. Совместно с органами местного самоуправления, управлением образования и другими организациями систематически проводится профилактическая работа среди молодежи по предупреждению экстремизма и терроризма в районе. Личный состав ОМВД готов в любое время выполнить оперативно-служебные задачи, поставленные руководством страны и республики перед сотрудниками полиции», – подытожил начальник полиции.

Заслушав выступление начальника ОМВД РФ по РД в Цумадинском районе, Собрание депутатов вынесло решение признать работу ОМВД по борьбе с преступностью, охране общественного порядка за 2016 год удовлетворительной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела