"

В Цумадинском районе обсудили вопрос качества мясо-молочных продуктов, поставляемых в район

Фото:
952
1 минута
Сегодня, 31 мая, заместитель главы администрации Цумадинского района Магомедрасул Гагиев провел совещание, на котором обсудили вопрос качества мясо-молочных продуктов, поставляемых для райбольницы, школ и дошкольных учреждений района. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель главного врача ЦРБ Написат Халидова, ветврач-эпизоотолог ветеринарной лечебницы Рашидбег Магомедов, заведующий районным управлением образования Муса Гарунов, директора школ, дошкольных учреждений и другие.

Магомедрасул Гагиев подчеркнул, что в район завозится много мяса из соседних районов для реализации на рынке в селе Агвали, которое носит сомнительный характер, так как никем не проверяется на соответствие требованиям Госстандарта. «Сложившаяся ситуация чревата тяжкими последствиями для здоровья населения района и особенно детей», – сказал Гагиев.

Написат Халидова отметила, что качество и безопасность продуктов гарантируется сертификатом, который подтверждает соответствие продукции требованиям стандартов. «Без сертификата продукты не приобретаются», – сообщила заместитель главного врача ЦРБ.

По словам Рашидбега Магомедова, поставляемые продукты животного происхождения подлежат ветеринарному контролю. Однако своевременная проверка качества мяса в условиях района, где отсутствует ветеринарная лаборатория, не представляется возможной.

Все присутствующие сошлись во мнении, что в дальнейшем мясо-молочная продукция для ЦРБ, школ и дошкольных учреждений района будет приобретаться у местных районных сельхозпроизводителей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела