"

Министр по национальной политике РД провела выездной семинар-совещание в Цумадинском районе

Фото:
1008
2 минуты
Сегодня, 2 мая, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей провела выездной семинар-совещание в селе Агвали Цумадинского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В работе совещания приняли участие советник Главы РД Камиль Ланда, помощник Главы РД, представитель аппарата АТК РД в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, его заместители, сотрудники структурных подразделений, главы сельских поселений и другие.

Анваргаджи Вечедов в своем выступлении уделил основное внимание проблемам идеологии экстремизма и терроризма.  «Если старшее поколение, пройдя через горький опыт трагических событий прошлого, способно противостоять идеологии террора, то молодое поколение не имеет такого иммунитета, восприимчиво и подвержено идеологическому воздействию. Нашим ответом идеологии террора должно стать качественное повышение духовно-патриотического, нравственного и культурного воспитания детей и молодежи», – сказал Вечедов.

В свою очередь, Татьяна Гамалей отметила, что одной из приоритетных задач деятельности органов исполнительной власти республики является сфера национальной политики, которая воплощена в государственной стратегии, что подчеркивает ее остроту и значимость для нашей многонациональной страны. «Одной из главных задач в реализации национальной политики является формирование общероссийской гражданской идентичности. Мы все должны ощущать себя россиянами, но каждый народ в Российской Федерации должен сохранять свою культуру, традиции и язык. Террористы наносят раскол в наш образ жизни, наше единство и хотят, чтобы наши дети были нам врагами, чего мы не должны допустить никоим образом», – заявила министр.

Говоря о проблемах идеологии экстремизма и терроризма, Камиль Ланда подчеркнул важность воспитания детей в семье и школе. «Вся беда заключается в отсутствии образования, все проблемы молодежи возникают из-за недостаточных знаний и неумения противостоять современному информационному одурманиванию, которое меняет психологию молодых людей с еще неустойчивыми жизненными принципами. В воспитании детей первая и главная роль принадлежит матерям, они должны иметь в первую очередь достаточные знания и умение формировать патриотические и интернациональные чувства, любовь к родине и людям», – сказал Ланда.

С предложениями по реализации Стратегии национальной политики и работы с лицами, состоящими на профилактическом учете как приверженцы идеологии экстремизма, выступил председатель Общественной палаты Цумадинского района Магомедзагид Аюбов. Он подчеркнул важность работы в формате молодежной площадки с участием не только молодежи района, но и привлечения к дискуссии лиц, находящихся на профилактическом учете в правоохранительных органах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела