"

День пограничников отметили в Цумадинском районе

Фото:
2734
2 минуты
Накануне, 29 мая, делегация во главе с руководителем Цумадинского района Анваргаджи Вечедовым поздравила с Днем пограничников служащих подшефной заставы имени Сергея Оганесяна в населенном пункте Гакко пограничной службы ФСБ России в поселке Хунзах. Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета, в состав делегации вошли заместители главы администрации района Магомедрасул Гагиев, Халимат Ахмедова, сотрудники аппарата администрации и ОМВД района, артисты группы «Цумада» управления культуры района, педагогический коллектив Гаккойской средней школы.  

Пограничники встретили гостей на территории аллеи Славы, где и провели торжественное мероприятие.

В своей приветственной речи Анваргаджи Вечедов отметил, что нынешнее поколение пограничников успешно решает поставленные задачи по охране государственной границы, защите экономических интересов государства, приумножая боевые традиции и славу пограничных войск. С течением времени меняется характер угроз безопасности России, меняются международная обстановка и условия служебно-боевой деятельности, но остаются традиции верности Отечеству, долгу и преданности пограничным войскам.

Ваша доблесть, верность воинскому долгу, отвага и мужество во все времена были и остаются залогом того, что границы нашей Родины под надежной защитой. Вы бережете нашу страну и всех ее жителей, всегда готовы принять на себя удар неприятеля, с мужеством и доблестью отражать посягательства на независимость и целостность нашей Родины», – сказал глава района.

В свою очередь, заместитель начальника отделения в населенном пункте Гакко, лейтенант Сергей Марченко поблагодарил руководство за доброе отношение к пограничникам – защитникам рубежей страны, после чего организовал для членов делегации экскурсию по пограничной заставе.

Также в этот день глава района провел встречу с джамаатом села Гакко, где обсудили вопросы социально-экономического развития села, профилактики экстремизма, терроризма, борьбы с наркоманией, актуализации земель, своевременной оплаты и сбора налогов.

Анваргаджи Вечедов отметил, что джамаат села должен работать рука об руку совместно с главой администрации в деле воспитания подрастающего поколения, дать им хорошее образование. «Воспитание молодежи на базе традиционной культуры – одна из основных наших задач. Многие даже не интересуются, где и чем заняты наши дети. А ведь мы все в ответе за их воспитание», - заявил Вечедов.

Глава села Гакко Ибрагим Магомедов, выступая с отчетом по вопросу благоустройства села, отметил, что для обеспечения жителей чистой питьевой водой проложен трубопровод, произведена санитарная очистка дорог, мостов с использованием ручного труда молодежи села.

«К сожалению, сегодня план по сбору налогов в селе оставляет желать лучшего. Мы должны осознать, что от количества поступаемых налогов зависит дальнейшее развитие инфраструктуры нашего села в целом», – подчеркнул Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела