"

В Дагпредпринимательстве проходит заседание комиссии по определению грантообладателей

Фото:
2130
2 минуты
В Комитете по развитию малого и среднего предпринимательства РД проходит заседание комиссии по определению победителей среди претендентов на получение грантов на начало предпринимательской деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Гранты являются наиболее популярной и востребованной помощью начинающим предпринимателям. Специальная комиссия Комитета ежедневно встречается с претендентами на получение финансовой поддержки. Всю необходимую информацию по условиям получения грантов можно получить на сайте Комитета «Бизнес Дагестана».

Напомним, что гранты предоставляются на конкурсной основе создаваемым, начинающим и действующим менее 1 года субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи от 14 до 30 лет, безработных граждан, выпускников учебных заведений, военнослужащих, уволенных в запас, а также гражданам, испытывающим трудности в поиске работы.

«Тем, кто думает, что государство безвозмездно дарит деньги на развитие бизнеса, следует призадуматься: претенденты должны обеспечить долевое участие в финансировании бизнес-проекта собственными средствами в размере не менее 20%. Важным условием является то, что претенденты, получившие гранты и ставшие предпринимателями, не имеют права закрывать свой бизнес в течение двух лет», – отметил источник.

Кроме этого, необходимо строгое исполнение обязательств предпринимателя перед фискальными органами. В полной мере должны быть оплачены налоговые и иные обязательные платежи в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, не должно быть задолженности по выплате заработной платы, а сам уровень зарплаты не должен быть ниже минимального размера оплаты труда.

Чтобы стимулировать предпринимателей к честному ведению бизнеса, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства РД ввел для претендентов на получение грантов специальную поощрительную систему баллов. Чем успешнее и порядочнее вы ведете бизнес – тем больше шансов получить финансовую поддержку.

«К примеру, если на момент подачи заявки предприниматель уплатил налоги на сумму до 10 тысяч рублей, то он получает один дополнительный балл. А если свыше 50 тысяч, то уже 10 баллов. Дополнительные баллы выплачиваются за создание новых рабочих мест, увеличение размеров заработной платы у наемных работников. Преимуществом будут пользоваться предприниматели, открывшие свое дело в высокогорных и малонаселенных районах республики», – заключил источник.

Новости раздела