"

В минторге Дагестана обсудили вопросы расширения границ инвестиционной площадки в поселке Тюбе

Фото:
3272
3 минуты
В минторге Дагестана обсудили вопросы расширения границ инвестиционной площадки в поселке Тюбе Кумторкалинского района. В совещании приняли участие представители министерства торговли и внешнеэкономических связей РД, министерства промышленности и энергетики РД, министерства по управлению государственным имуществом РД, КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика», МО «Кумторкалинский район» и инициаторы проектов.

На повестке стояли вопросы, касающиеся рассмотрения возможности размещения на территории инвестиционной площадки в пос. Тюбе производств следующих предприятий: ООО «Ахмад и З», ООО «Дагестан-Кварц», ОАО «Энергострой-МН»,ООО «Трубопроводстрой», ООО «ЗАО Мушарака», ОАО «Авиаагрегат», ООО «Дагкремний» и ОАО «Завод им. Гаджиева», а также расширения границ существующей инвестплощадки, либо создание новой площадки – «Тюбе-2».

Предваряя встречу, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов отметил, что в последнее время возникают вопросы с размещением резидентов на инвестиционной площадке. «Помимо этого, мы сталкиваемся с проблемой недостаточной информации от муниципалитетов по проделанной работе на этих инвестиционных площадках», – сообщил он.

Напомним, что в соответствии с Распоряжением правительства Республики Дагестан от 19 мая 2008 года №133-р в Кумторкалинском районе РД создана инвестиционная площадка «Тюбе» площадью172 га. В соответствии с данным Распоряжением по представлению минторга РД району рекомендовано заключать договоры аренды земельных участков, входящих в состав инвестплощадки. Инженерная инфраструктура площадки обеспечивается по ФЦП «Юг России».

«Как мы знаем, 50 га данной площадки выделено под завод листового стекла, 82 га – под текстильное производство, 10 га – под завод по обогащению кварцевого песка, 1,8 га – под подстанцию «Стекольная», которая будет обеспечивать данную площадку необходимыми объемами электроэнергии. В соответствии с Распоряжением правительства РД от 19 мая 2008 года минторгом РД в Кумторкалинский район представлялись заявки по размещению заводов по производству газобетонных блоков, композитных материалов, солнечных элементов и модулей, стеклопластиковых труб. Заявки поступили в наш адрес и от минпромэнерго РД. Эти инициаторы проектов все здесь присутствуют», – подчеркнул глава минторга РД.  

Учитывая наличие новых заявок от инициаторов проектов на приобретение земельных участков, есть предложение району провести мероприятия по расширению данной  площадки, либо созданию новой площадки  в зависимости от наличия земельно-имущественных обременений, имеющихся  на территории земельных участков, которые можно определить под предполагаемую площадку.

«В этой связи мы предлагаем району внести документы на создание  инвестиционной площадки «Тюбе-2» в соответствии с действующим законодательством по формированию площадок, т.е. Постановлением №95 от 7 апреля 2011 года. Мы разработали соответствующую Памятку по созданию площадок. Статус «инвестиционная площадка» даст возможность зарезервировать в бюджете республики на 2014 год определенные средства на строительство объектов инженерной инфраструктуры площадки. Но для этого необходимо иметь потенциальных резидентов площадки», – констатировал Юсуп Умавов.

По итогам встречи был выработан ряд предложений. Руководитель минторга республики рекомендовал всем инициаторам проектов совместно с минпромэнерго РД представить в минторг РД обоснование запрашиваемой площади земельного участка и план планировки. Администрации Кумторкалинского района по рекомендации минторга РД рекомендовано провести конкурсные мероприятия по выделению земельных участков под реализацию инвестпроектов на действующей площадке 172 га, рекомендовать при подготовке проектов договоров аренды на землю предусмотреть пункт по расторжению договора аренды в случае нецелевого использования инициатором проекта земельного участка либо бездействия в течение определенного времени.

КПРД – представить информацию по завершению строительства объектов инженерной инфраструктуры действующей площадки на 172 га. Руководству района внести в минторг РД документы на создание новой площадки «Тюбе-2». Мингосимуществу РД дать предложения по земельно-имущественным обременениям относительно земельного участка, предполагаемого определить под новую площадку «Тюбе-2».

Новости раздела