"

Арсен Махмудов провел совещание, посвященное уплате налоговых платежей субъектами малого и среднего бизнеса

Фото:
3132
2 минуты
В пятницу, 13 сентября, руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсен Махмудов провел совещание, посвященное уплате налоговых платежей в консолидированный бюджет РД субъектами малого и среднего предпринимательства, а также легализации деятельности граждан, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Дагпредпринимательства Мадина Алисултанова, начальник отдела УБЭП МВД по РД Шейхрагим Рагимов, прокурор отдела прокуратуры РД Нариман Касимов, начальник отдела контрольно-финансового отдела Президента РД Ариф Гаджиев, начальник отдела налогообложения УФНС по РД Заирбек Таибов и другие.

Главная обсуждаемая проблема – как вывести предпринимателей «из тени» и что необходимо сделать для того, чтобы они оплачивали налоги в полном объеме. Был приведен такой пример: при практически равной численности активного и занятого населения поступление налога на доходы физических лиц в республике в 2,3 раза меньше, чем в Ставропольском крае, что свидетельствует о скрытых формах выплаты заработной платы.

Низкой остается и налоговая нагрузка. В торговле она составляет 45 копеек с 1 рубля, в сельском хозяйстве – 22 копейки. При этом в структуре валового регионального продукта эти отрасли занимают наибольший удельный вес.

В результате был намечен план совместных действий Дагпредпринимательства и других ведомств. По поручению правительства РД будет проведен мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе в отношении отдельных налогоплательщиков для выявления предприятий, имеющих налоговую нагрузку ниже среднего уровня по хозяйствующим субъектам по конкретной отрасли, отражающих в бухгалтерской и налоговой отчетности убытки с опережающим темпом роста расходов над темпом доходов. При Дагпредпринимательстве организована «горячая линия». Позвонив по телефону: 55-07-52, граждане могут сообщить о функционировании нелегальных производств и торговой деятельности, о выплате зарплаты ниже прожиточного минимума и других нарушениях закона.

Дагпредпринимательство, в свою очередь, обращается к руководителям малых и средних предприятий и рекомендует самостоятельно устранить имеющиеся нарушения, и не ждать проверок.  Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства рекомендует выплачивать заработную плату своим сотрудникам по платежным ведомостям, довести ее уровень до средней заработной платы того города или района, где зарегистрирован субъект предпринимательства.

Новости раздела