"

В 2013 году в Дагестане достигнута положительная динамика технической модернизации земледелия

Фото:
1694
1 минута
В 2013 году в Дагестане достигнута положительная динамика развития технической модернизации земледелия, сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозпроде РД.

По словам источника, при подведении предварительных годовых итогов деятельности агроинженерной службы за 2013 год обновлен парк машин 77 сельхозтоваропроизводителей республики, которыми приобретено более 400 единиц различных сельскохозяйственных машин и агрегатов на общую сумму 756 млн рублей, что в 3,5 раза выше объема закупок 2012 года.

Серьезное внимание вопросам технической модернизации сельскохозяйственного производства уделяют в Кизлярском, Хасавюртовском, Ногайском, Дербентском, С.-Стальском, Дахадаевском, Гумбетовском и некоторых других районах.

Увеличение темпов технической модернизации сельского хозяйства в 2013 году обеспечено за счет привлечения банковских кредитов, активизации работы в рамках Программы федерального аграрного лизинга и стимулирования привлечения собственных средств сельхозтоваропроизводителей.

Приобретение передовой техники позволило 14 хозяйствам вклинить в сельскохозяйственное производство современные ресурсосберегающие технологии на площади более 20 тыс. га, в том числе основанные на минимальной и нулевой обработке почвы.

В рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» создана крупная машинно-технологическая компания ООО «Дагестан МТК-Северный», которая сегодня располагает 143 единицами современной зарубежной сельскохозяйственной техники на 550 млн рублей. Для его доукомплектования недостающей техникой, с привлечением средств федерального аграрного лизинга, предприятию предоставлены гарантии Республики Дагестан на 300 млн рублей.

Получило дальнейшее укрепление ОАО «Дагагроснаб» путем  увеличения уставного капитала на 50 млн рублей. Для оказания помощи хозяйствам в решении вопросов, связанных с технической модернизацией производства, Обществом введены в хозяйственный оборот 2 торгово-выставочные площадки по сельскохозяйственной технике.

С целью стимулирования инвестиций в масштабное развитие сети МТС в Правительство РД внесен соответствующий законопроект, принятие которого позволит с 2014 года субсидировать часть затрат МТС на приобретение сельскохозяйственной техники.

Новости раздела