"

Туристический маршрут «Великий шелковый путь» стартует на Северном Кавказе

Фото:
1075
3 минуты
В эти выходные, 25 сентября, на Северном Кавказе стартует туристический маршрут «Великий шелковый путь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России.

По информации источника, новый тур привлек внимание не только российских, но и китайских туроператоров. Предполагается, что всего за семь дней туристы смогут познакомиться с географическим, культурным и кулинарным разнообразием российского Кавказа.

Проект инициирован субъектами СКФО и реализуется при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Фонда «Посети Кавказ» и информационной поддержке Ростуризма. Соглашение о сотрудничестве по развитию нового туристического проекта субъекты СКФО подписали в марте 2016 года на выставке «Интурмаркет».

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников отметил, что открытие нового маршрута имеет стратегическое значение для развития Северного Кавказа. «Каждый год вместе с субъектами СКФО мы предлагаем туристам новые туристические продукты, в том числе межрегиональные туры по российскому Кавказу. В прошлом году, например, был запущен железнодорожный круиз «Чайный экспресс». Его маршрут охватывает шесть северокавказских регионов. В этом году стартует автобусный тур уже по всем семи регионам Северного Кавказа. Более того, вместе железнодорожный круиз и автобусный тур представляют собой реверсный маршрут по кавказскому участку знаменитого Великого шелкового пути. То есть мы предлагаем комплексный продукт по системе «все включено» и рассчитываем, что он заинтересует не только отечественного, но и международного туриста», - подчеркнул замминистра.

Отметим, что новый тур уже заинтересовал российских и китайских туроператоров. Именно они первыми проедут по маршруту и ознакомятся с программой инфотура.

Сотрудничество с международными операторами – это отличный стимул для развития индустрии гостеприимства на Северном Кавказе, считает Резников.

«Сейчас к нам в Россию чаще всего приезжают туристы из Поднебесной, но едут они в основном в приграничные регионы – Амурскую область, Приморский край, а также в Москву и Санкт-Петербург. Например, за первые семь месяцев этого года в столице побывало почти 160 тыс. китайских туристов. Это на 30 тыс. больше, чем в позапрошлом году, то есть с каждым годом турпоток растет, и мы рассчитываем, что сотрудничество с китайскими туроператорами позволит нам переориентировать часть турпотока на Северный Кавказ», - отметил замминистра Минкавказа России.

По мнению Резникова, новый маршрут позволит продемонстрировать красоту Кавказа, его уникальную природу и гостеприимство народа. «Путешествие откроет туристам другой Кавказ – безопасный и гостеприимный. Туристов будут встречать национальными песнями и танцами, а также местными угощениями. Здесь каждый найдет себе что-нибудь по вкусу», - подчеркнул он.

Участниками первого автобусного круиза также станут представители Посольства КНР в Российской Федерации, китайская авиакомпания Hainan Airlines и журналисты из Китая и России.

В ходе путешествия они посетят самый древний город России - Дербент с цитаделью Нарын-кала, расположенной на берегу Каспийского моря, величественную мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, а также увидят старинные средневековые башенные города Ингушетии, поднимутся на Эльбрус по канатной дороге, осмотрят достопримечательности городов-курортов Кавминвод и побывают на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.

Завершится автобусный тур 1 октября. Ожидается, что по результатам поездки будет подписан ряд соглашений между органами исполнительной власти субъектов СКФО и российскими и китайскими туроператорами.

Второго октября в обратном направлении стартует железнодорожный круиз «Чайный экспресс». Путешествие продлится до 8 октября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела