"

В Дагестане ввели ограничения на проведение в конце года государственных закупок

Фото:
1657
1 минута
В соответствии с Постановлением Правительства РД в республике вводится ограничение на проведение министерствами и ведомствами государственных закупок после 31 октября, сообщили РИА «Дагестан» в комитете по государственным закупкам РД.

Согласно документу, с ноября текущего года получатели средств республиканского бюджета смогут проводить закупки на 2016 год в случае, если извещения об их проведении были размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо направили приглашения на участие в них до конца октября.

Кроме того, после указанного срока допускаются закупки в соответствии с подпунктами 1,4,5,8,15,20,23,26,29,33 части 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе, уже включенные в план-график и закупки, не превышающие 10 процентов от суммы не использованных на конец октября лимитов бюджетных обязательств.

Также после 31 октября можно проводить закупки, если на то есть соответствующее решение Главы и Правительства РД.

«По практике предыдущих лет, органами исполнительной власти республики в конце года начиналось спешное освоение имеющихся средств. Так, за три квартала 2015 года государственными и муниципальными заказчиками опубликовано 10 тыс.  600 закупок (из них госзаказчиками – 8 тыс. 406), а за четвертый квартал – 5 тыс. 782 закупки (госзаказчиками – 4 тыс. 279 закупок).

Кроме того,  31 декабря прошлого года в нарушение постановления Правительства Республики Дагестан №133 опубликовано 45 закупок на общую сумму 122 млн 800 тыс. рублей. Таким образом, нет надлежащего планирования торгов, а сроки исполнения контрактов заведомо укорачиваются», – объяснил собеседник агентства.

Отметим, что ограничение по принятому Постановлению направлено на то, чтобы заключение контрактов не откладывалось на последние месяцы финансового года. Это, по мнению источника, позволит оптимизировать расходы учреждений и повысить их эффективность.

Ознакомиться с указанным Постановлением можно на официальном сайте Комитета (goszakazrd.ru) в разделе «Нормативно-правовая база».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела