"

Обеспечение эффективного сбора налогов в строительной отрасли обсудили в Минстрое Дагестана

Фото:
1668
3 минуты
Обеспечение эффективного сбора налогов в строительной отрасли обсудили сегодня в рамках круглого стола в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики.

В мероприятии приняли участие советник Главы РД Деньга Халидов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомед Османов, руководитель СРО Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, представители строительных организаций, Управления налоговой службы по РД.

Предваряя встречу, Магомед Османов подчеркнул важность обсуждаемого вопроса, поскольку в республике ежегодно уровень сбора налоговых платежей в строительном секторе составляет от 2 до 4%, в то время как среднестатистический показатель по стране находится на уровне 10-12%.

«Республиканский бюджет недополучает от строительного сектора порядка 8-10 млрд рублей налогов ежегодно. Но тут важно отметить, что строители готовы платить налоги при условии уменьшения на них нагрузки и отмены неофициальных платежей. Объем налогов зависит и от количества вводимого жилья, и от административных барьеров, которые возникают перед строителями. На текущий год при плане ввода жилья в объеме 1,7 млн кв.м. сумма налогов составит 109 млрд рублей. И 10% от них республика недополучает. На современном этапе нам необходимо найти и выработать взаимоприемлемые отношения между бизнесом и властью», – сообщил первый замминистра.

В ходе встречи участники круглого стола обсудили темпы ввода жилья в республике, соответствие отчетам по строительству реальным цифрам, ценообразование в строительстве. Отдельно было акцентировано внимание на импортозамещении в строительстве. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Магомеда Османова, многие территории заводов республики отданы под жилую застройку.

Руководитель СРО Ассоциации Межрегионального отраслевого объединения работодателей «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов в своем докладе озвучил, какие перемены происходят в отрасли и как увеличить сборы налогов, сделав этот сектор экономики максимально открытым и прозрачным.

«Сегодня строительная отрасль всячески уничтожается, сфера умирает. У многих строительных предприятий нет спецтехники, квалифицированных кадров, которые могли бы строить высотные дома. Ни для кого не секрет, что многие процессы, начиная от проектирования, заканчивая строительством, находятся в тени. В отрасли не применяются инновационные методы, слабо идут инвесторы. Достаточно привести цифры: в республике 80% приходится на долю малоэтажного индивидуального строительства, а только 55-60 тысяч кв.м. строятся с государственным участием. Индивидуальное строительство никак не контролируется, строительные предприятия находятся в тени. Отмечу, что строители готовы платить налоги, но они просят у государства дать возможность для развития, чтобы получать прибыль», – отметил он.

В качестве мер, за счет которых можно как-то реанимировать отрасль и сделать ее прозрачной, Али Шахбанов предложил выдавать необходимую разрешительную документацию на строительство посредством «одного окна».

«Это позволит снизить коррупционные моменты, всякого рода препоны и барьеры. Также можно создать общественный координационный совет по контролю за развитием строительного комплекса, на уровне Правительства региона проработать вопрос создания единых заказчиков-застройщиков, централизовать госзакупки и торги в отрасли и так далее», – подытожил выступающий.

По итогам круглого стола был выработан ряд предложений, которые в последующем будут представлены на рассмотрение руководству республики.

Новости раздела