"

Ибрагим Казибеков: «После временного ограничения жителям Махачкалы подадут качественную питьевую воду»

Фото:
1821
3 минуты
В соответствии с законодательством, если в городе планируются те или иные ограничения в подаче коммунальных услуг, власти должны оповещать население за 10 дней. Отметим, что с 16 по 17 мая в некоторых районах Махачкалы запланированы временные перебои в водоснабжении.

Прошедшая сегодня, 4 мая, на площадке РИА «Дагестан» пресс-конференция была посвящена вопросу плановых отключений и предстоящего ввода в эксплуатацию Тарнаирских водопроводных очистных сооружений.

О том, с какой целью они проводятся, журналистам региональных СМИ рассказали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков и генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов.

Глава Минстроя Дагестана, в частности, отметил, что ограничения в водоснабжении связаны с предстоящим вводом в эксплуатацию всего комплекса Тарнаирских водопроводных очистных сооружений, предназначенных для подготовки и подачи безопасной и качественной питьевой воды населению Махачкалы.

Он напомнил, что в 2016 году в Махачкале из-за некачественного водоснабжения с инфекционными заболеваниями и отравлениями было госпитализировано большое количество горожан. После проведения совместного совещания с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и заместителя министра строительства России Андрея Чибиса была поставлена задача повысить качество водоснабжения в столице республики.

«Тарнаирские очистные сооружения – это большой объект. Он был давно построен, но долгое время не эксплуатировался. За счет выделенных средств в сумме порядка 350 млн рублей, в очень сжатые сроки было установлено насосное оборудование, подведены дополнительные энергетические мощности, системы очистки и обеззараживания.

Принятые меры позволят поставлять в Махачкалу около 240 тысяч кубометров кристально чистой и качественной миатлинской воды. Мы уже тестировали систему, делали пробные запуски системы и провели ряд врезок в основные водопроводы», – заявил министр.

Он также добавил, что в  планах у властей республики в текущем году улучшить водоснабжение потребителей Хасавюрта и Кизилюрта и всех прилегающих территорий, а в следующем году значительные работы в части улучшения подачи воды запланированы для абонентов Ленинского района Махачкалы, Каспийска, Избербаша и Дербента. Все это будет организовано по типу построенных в столице Тарнаирских очистных сооружений.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов озвучил, что в связи с вводом очистных сооружений будет временно прекращена подача воды в поселках Семендер, Загородный, часть поселка Шамхал, сел  Красноармейское, Шамхал-Термен, населенные пункты «Новостроя» Новолакского района, микрорайоны «Учхоз», «Научный городок», «Ватан» и ряд домов по улице Акушинского.

«Отключения также охватят некоторые социальные объекты. На период проведения ремонтных работ администрацией городского округа с внутригородским делением “город Махачкала” совместно с ОАО “Махачкалаводоканал” будет организован подвоз питьевой воды населению, проживающему в указанных районах», – сообщил руководитель компании-поставщика.

В рамках пресс-конференции гости также отметили, что в столице Дагестана крайне остро стоит ситуация с текущими платежами за потребляемые водные ресурсы, низок и процент охвата абонентов приборами учета.

Отдельно была озвучена сохраняющаяся проблема незаконных врезок в магистральные и городские водопроводы, что влечет за собой серьезные финансовые затраты на их устранение.

Новости раздела