"

До приватизации жилья за капремонт придется оплачивать муниципалитетам

Фото:
478
1 минута
Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий правила проведения капремонта. Согласно документу, до проведения приватизации жилья оплачивать за капитальный ремонт придется муниципальным органам.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Фонда капремонта, в случае принятия документа муниципалитеты, которые не провели ремонт домов до старта приватизации, обязаны будут их отремонтировать. Причем на них будет возложена обязанность, как собственника, перечислить средства на счет регионального оператора или на специальный банковский счет для капремонта.

«Вопрос этот очень актуальный, поскольку только в Махачкале неприватизированными остаются порядка двух тысяч квартир. Ежегодно специалистами регионального оператора ведется актуализация базы данных жилфонда республики. Все эти спорные вопросы по неприватизированному жилью, при принятии этого законопроекта во втором чтении, будут сняты», – прокомментировали в Фонде.

Кроме того, по данным регионального оператора, принятый в первом чтении законопроект закрепляет за регионами обязанность принимать решение о создании нового регоператора с передачей ему всех функций ранее действовавшего.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела