"

Второй дагестанский фестиваль горного чая пройдет на Сулакском каньоне

Фото:
941
1 минута
Второй дагестанский фестиваль горного чая пройдет в августе на Сулакском каньоне, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

Провести фестиваль на туристическом объекте, известном во всем мире, предложила его организатор – директор компании «Экокавказ» Аида Шеховцова на совещании в Минтуризма Дагестана.

«Мы занимаемся 8 лет реализацией горного чая, проверяем дагестанские травы на микробиологию, сейчас готовим сувениры для сети “Дьюти-фри”. Фестиваль, который провели в 2016 году, был направлен на пропаганду гастрономических особенностей Дагестана, а в частности, горных чаев. И в прошлом году, и в этом чаепитие на фестивале будет бесплатным. Будут организованы различные конкурсы, связанные с чаепитием», – отметила Шеховцова.

Глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова предложила организовать на фестивале площадки с сувенирной продукцией, производимой мастерами народных художественных промыслов республики, а также мастер-классы по ее производству. Кроме того, в программу фестиваля войдут мастер-классы по изготовлению национальных дагестанских блюд, выставка чая от классического черного до разнообразных видов травяного, театрализованные представления, выступления национальных коллективов художественной самодеятельности.

Первый фестиваль горного чая состоялся в августе 2016 года в историко-мемориальном комплексе «Ватан» в Гунибском районе. Его участниками стали более 500 человек из разных регионов России и туристы из-за рубежа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела