"

Умахан Умаханов заявил о необходимости ускорить реализацию программы утилизации сельхозтехники в стране

Фото:
1497
2 минуты
Для развития отечественного агропрома необходимо скорее реализовать федеральную программу утилизации сельхозтехники. Об этом заявил РИА «Дагестан» депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по делам СНГ, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в РД Умахан Умаханов, комментируя итоги заседания думской фракции «Единая Россия», посвященного развитию АПК страны.

Парламентарий подчеркнул, что за последние годы в России аграрное производство превратилось в современную и конкурентоспособную отрасль, имеющую устойчивые темпы развития. В 2016 году рост сельскохозяйственного производства превысил 4,8%. Одновременно укрепляется продовольственная безопасность страны, в регионах появляется качественная и доступная продукция отечественного производства.

По мнению Умаханова, для продолжения эффективной работы по развитию фермерства и кооперации в Республике Дагестан, а также во исполнение поручения Президента РФ о развитии сельхозкооперации в России, данного в рамках его декабрьского Послания Федеральному Собранию РФ, особенно важными являются вопросы обеспечения сельхозпроизводителей и фермеров  современной сельскохозяйственной техникой, в том числе через механизм лизинга.           ,

На его взгляд, для Дагестана, где износ сельхозтехники составляет 70-80%, программа утилизации будет иметь огромное значение, поскольку предполагается выплачивать за сдаваемые в утиль тракторы, комбайны и другое оборудование, денежную компенсацию, учитываемую при
покупке аналогичной новой техники.

«Важно также   развивать складывающуюся в последние годы в   республике систему машинно-тракторных станций. Она поможет дагестанским фермерам и сельхозпроизводителям, не имеющим возможность купить новую технику, брать ее в аренду на период производства сельскохозяйственных работ. Реализация программы позволит решить многие вопросы на селе», – уверен депутат Госдумы.

Отметим, что в 2017 году объемы субсидирования сельхозмашиностроения,  достигнутые в прошлом году, будут сохранены, чтобы растущие темпы приобретения новых сельхозмашин компенсировали выбытие старой техники.

В 2016 году общий объем субсидий производителям сельхозтехники составил более 11 млрд рублей.   За счет этих средств сельхозпроизводители приобрели с господдержкой почти в 2 раза больше новой отечественной сельхозтехники, чем годом ранее – порядка 17 тыс. единиц, а доля закупок выросла с 40 до 55% в общем объеме закупок. За счет увеличения поддержки и роста спроса аграриев на отечественную сельхозтехнику ее производство возросло на 68%.  Производство зерноуборочных комбайнов в России выросло более чем на 30%, кормоуборочных – более чем на 60%, тракторов – на 60%, прицепной техники – на 37%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела