"

Проект закона о молодежном самоуправлении обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2657
3 минуты
Комитет Народного Собрания республики по делам молодежи, спорту и туризму обсудил 15 апреля проект федерального закона о молодежном самоуправлении в РФ.

Предваряя встречу, председатель комитета Сергей Акулиничев сообщил присутствующим о том, что в марте Молодежный парламент при Государственной Думе ФС РФ принял решение организовать общественное обсуждение проекта федерального закона о молодежных самоуправлениях в субъектах страны. «Молодежный парламент при ГД рекомендовал провести обсуждения с участием молодежных парламентов, правительств субъектов, а также с руководителями студенческих и школьных самоуправлений», – отметил он.

Далее Акулиничев вкратце рассказал об общих принципах организации молодежного самоуправления и подчеркнул, что федеральный закон является правовой основой формирования деятельности органов молодежного самоуправления в РФ.

«Молодежное самоуправление – это деятельность объединений молодежи, направленных на вовлечение молодых людей в процессы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития страны.  В проекте закона сказано, что членами молодежного самоуправления могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет», – заявил председатель Комитета НС РД  по делам молодежи, спорту и туризму.

О том, что этот закон является хорошей основой для систематизации молодежного движения и самоуправления говорил председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов.

«О создании молодежного самоуправления говорили давно, еще с 2009 года звучала мысль о систематизации этой структуры. Но разработать данный проект закона дается нелегко, так как существует очень много мнений и разногласий по этому поводу. Во многих субъектах РФ уже существует Молодежное правительство, и считаю, что принятие закона о молодежном самоуправлении может стать хорошим подспорьем для молодых, способных  граждан страны. По моему мнению, Молодежный парламент является хорошей политической площадкой, где каждый может проявить себя и получить взамен колоссальный опыт», – резюмировал Магомедов.

Заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев высказал мнение относительно отсутствия систематизации и единой формы молодежной деятельности в стране в целом, и привел в пример советскую модель становления гражданственности молодежи. «У нас была прекрасная система – это октябрята, пионеры, комсомольцы. Молодые люди были готовы к общественной деятельности со школьной скамьи и чувствовали за собой ответственность. Считаю, то этот закон актуален сегодня, как никогда, он поможет структурировать систему молодежной политики», – констатировал Абдуллаев.

Консультант отдела бухгалтерского учета и организационно-кадровой работы министерства по делам молодежи РД Мадина Гарунова выступила с замечанием, которое касалось отсутствия у проекта закона конкретных целей и задач. «Не совсем понятно, для чего этот закон необходимо принять, в проекте не прописаны конкретные цели и задачи», – отметила она.

С предложением включить студенческие управления в органы молодежного самоуправления выступила председатель комитета по делам молодежи ДАГГАУ Эльвира Караева.

В ходе обсуждения много говорилось о невостребованности талантливой молодежи в республике и необходимости создания инструментов для удержания лучших представителей региона в родном крае.

В завершение круглого стола были выработаны предложения и рекомендации для дальнейшего рассмотрения Молодежным парламентом при ГД ФС РФ. Стоит отметить, что настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Новости раздела