"

Первое после парламентских каникул рабочее совещание прошло в Народном Собрании Дагестана

Фото:
2400
2 минуты
Сегодня, 5 сентября, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов провел рабочее совещание с членами Президиума и работниками Аппарата Народного собрания республики, сообщили РИА «Дагестан»  в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Открывая заседание, Хизри Шихсаидов отметил, что республиканский парламент приступил к работе в конце августа. Спикер подчеркнул, что депутаты принимали активное участие в августовских совещаниях педагогических работников, прошедших в городах и районах республики. Кроме того, 1 сентября парламентарии посетили школьные линейки, на которых поздравили учеников, их родителей и педагогов с новым учебным годом.

Спикер республиканского парламента сообщил, что в День знаний в республике было открыто 13 новых школ, а сам он принял участие в открытии новой школы в селении Нижнее Казанище Буйнакского района.

«Учебное учреждение на 540 мест строили на протяжении 15 лет. Такого быть не должно. Другой пример: в селении Охли Левашинского района дети учатся в три смены в приспособленных помещениях, а школа там строится уже 9-й год. Не надо начинать строить новые объекты, не закончив уже  начатое строительство. Это необходимо учесть при формировании республиканского бюджета на следующий год», – подчеркнул Хизри Шихсаидов.

На совещании был рассмотрен вопрос подготовки к подписанию Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Законодательным собранием Ленинградской области.

Далее депутаты обсудили предполагаемые вопросы для рассмотрения на двенадцатой (сентябрьской) сессии Народного Собрания Дагестана шестого созыва. Особое внимание было уделено проекту закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан на 2016 год».

Хизри Шихсаидов призвал коллег внимательно проанализировать данный законопроект, открыто говорить о существующих недостатках и с учетом этого представить свои предложения при подготовке бюджета на следующий год. Были рассмотрены и другие законопроекты.

Также в рамках встречи Хизри Шихсаидов проинформировал членов Президиума о своем официальном обращении по поводу переименования улиц городов республики. «Надо восстановить историческую справедливость и вернуть им старые названия. И начать эту кампанию следует с себя – с людей, которые находятся во власти. Новые названия необходимо давать новым улицам, и обязательно с учетом мнения населения. Надо навести в этом деле порядок», – подчеркнул он.

Спикер парламента поручил доработать действующий Закон Республики Дагестан «О порядке увековечения памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, а также исторических и иных событий» с учетом федерального законодательства, опыта регионов и мнения общественности.

Депутаты поддержали данную инициативу спикера парламента и высказались о необходимости законодательно урегулировать вопросы массового переименования улиц.

Новости раздела