"

Свыше двадцати обращений граждан рассмотрел в рамках приема депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев

Фото:
1876
4 минуты
В Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Махачкале вчера, 5 сентября, прием граждан провел депутат Государственной Думы Российской Федерации Гаджимет Сафаралиев, сообщили РИА «Дагестан» в региональной приемной. Всего депутат рассмотрел 22 обращения.

Одной из первых на прием к депутату пришла Тамила Гаджиахмедова с просьбой помочь в лечении ее ребенка. Заявительница рассказала, что у ее дочери с рождения отсутствует кость верхней челюсти. Получить дорогостоящее лечение возможно только за пределами России. В поддержку ребенка 25 сентября в зале Даггосфилармонии проведут концерт исполнителей дагестанской эстрады. Гаджимет Сафаралиев пообещал поговорить с меценатами и оказать помощь в сборе средств.

Житель поселка Ленинкент Магомед Мирзаев обратился на прием с просьбой  помочь в выделении земельного участка. Он рассказал, что является отцом троих детей, один из которых инвалид. Депутат поручил подготовить соответствующее письмо главе администрации города Махачкалы Мусе Мусаеву.

Следующим на прием обратился инвалид первой группы без обеих рук  Магомед Газимагомедов из селения Гурбуки Карабудахкентского района. Он рассказал, что больше полугода не может получить направление на протезирование за пределами республики от регионального отделения фонда социального страхования. Для решения вопроса депутат направит обращение в Фонд.

Коллективное обращение поступило от родителей школьников поселка Красноармейск, дети которых вынуждены по некачественной дороге до школы преодолевать расстояние около 3,5 километра. Мамы учеников просили организовать доставку детей до школы любым видом транспорта по три рейса в сутки. Парламентарий пообещал переговорить с министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым, а также направить соответствующее письмо в администрацию Махачкалы.

Еще одно коллективное обращение поступило от семей, вынужденно покинувших территорию Донбасса, с просьбой оказать содействие в получении жилья с юридическим адресом, а в дальнейшем и вида на жительство. Депутат заверил, что возьмет этот вопрос под особый контроль и окажет всяческое содействие представителям братского украинского народа.

Гашим Кардашев из села Калиновка Тарумовского района обратился к депутату с просьбой помочь узаконить небольшой дом, возведенный им много лет назад на окраине села на болотистой местности. Кардашев рассказал, что, осушив территорию, он в течение шести лет строил этот дом исключительно своими силами.  «Глава села грозится снести дом и выгнать на улицу, несмотря на надвигающиеся холода. Прокурор Тарумовского района, к которому я обратился с  адвокатом, ответил, что глава села имеет на это полное право», – рассказал Кардашев.

Для рассмотрения данного вопроса депутат поручил подготовить обращение к главе Тарумовского района, а также к прокурору республики Рамазану Шахнавазову.

Ветеран труда Осман Малаалиев из селения Аха Новолакского района обратился с просьбой оказать содействие в получении лекарственных средств для своей жены – инвалида третьей группы. Депутат поручил помощнику подготовить соответствующее обращение в министерство здравоохранения Дагестана.

Еще одно обращение от Гаджимета Сафаралиева в Минздрав республики будет направлено после просьбы жителя села Нижнее Казанище Буйнакского района Абдурахмана Минатуллаева оказать содействие в приобретении машины скорой помощи для сельской больницы.

Махачкалинка Заира Шугаибова, проживающая в доме №63 «а» по улице Лаптиева, от имени жильцов этого МКД обратилась с просьбой разобраться с незаконным строительством в проходах существующих домов. Для выяснения законности возведения зданий депутат поручил подготовить обращение в прокуратуру города Махачкалы.

С аналогичной просьбой пришла на прием и инвалид первой группы Зурият Магомедгаджиева из Махачкалы. От имени жильцов дома по улице Ю. Акаева, №2 «а» она попросила помочь в восстановлении благоустроенной придомовой территории и санитарной зоны, разрушенной представителями Ленинской администрации Махачкалы. По данному вопросу депутат дал поручение подготовить письмо мэру столицы.

С просьбой помочь в трудоустройстве к депутату обратились махачкалинцы Керим Бабаев и Фарида Загирова.

В этот день к депутату поступили и другие обращения граждан, в том числе по вопросам незаконного увольнения с работы,   устройства детей в детский сад, школу, ординатуру и другие.  Со всеми заявителями у Гаджимета Сафаралиева состоялась обстоятельная беседа.

«Все поступающие обращения граждан мы с моими помощниками берем под личный контроль, особенно если вопросы касаются социально уязвимой категории населения. Ни одна просьба не останется без внимания. Конечно, органы власти на местах должны быть более ответственными и оперативно реагировать на просьбы и обращения граждан», – подвел итоги приема Сафаралиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела