"

Х. Шихсаидов: «Незыблемость выбранного пути в составе России дагестанцы подтверждали на протяжении 200 лет»

Фото:
6311
4 минуты

Незыблемость выбранного пути в составе России народы Дагестана не раз подтверждали в течение 200-летнего периода, заявил сегодня председатель Народного Собрания Республики Дагестан на V Конференции Северо-Кавказской парламентской Ассоциации в Махачкале.

По словам спикера дагестанского парламента, 200-летие вхождения Дагестана в состав России – очень важный исторический и политический вопрос. Его актуальность обусловлена тем, что народы Северного Кавказа, присоединившись к Российскому государству в разные исторические эпохи, и по настоящее время совместно проживают в составе единого мощного государства – Российской Федерации. «Мы все прошли этот путь по-разному, но нас объединяет неразрывная связь с многовековой историей нашей общей Родины», – отметил спикер.

«Подписанный 24 октября 1813 года между Россией и Ираном Гюлистанский мирный договор юридически оформил исторический выбор дагестанских народов – быть в составе Российского государства. Это было судьбоносное событие в истории нашей республики, ставшее логическим завершением объективных исторических процессов предшествующих веков. И хотя в составе одного государства мы живем 200 лет, наши тесные отношения, взаимное притяжение народов имеют давнюю историю. Сегодня мы видим, сколь много дало Дагестану присоединение к России», – подчеркнул Х. Шихсаидов.

Председатель НС РД отметил роль великого русского народа в развитии республики по всем направлениям нашей жизнедеятельности: «При активном участии русских врачей, учителей, инженеров, рабочих, специалистов сельского хозяйства мы построили современное общество, развитую экономику, решили многие социальные вопросы. Повсеместно открывались русские школы. Дагестанцы с охотой отдавали в них своих детей, осознав, какие большие преимущества давало знание русского языка. С его помощью происходило приобщение горцев к российскому и мировому культурному наследию».

«Прогрессивные последствия вхождения Дагестана в состав России, ее плодотворное влияние на все области жизни нашего общества почувствовали многие поколения дагестанцев. Все это способствовало укреплению дружбы народов Дагестана с русским и другими народами России», – констатировал спикер.

«В статье «Россия: национальный вопрос» Владимир Владимирович Путин отметил, что «Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне… Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов.

Незыблемость выбранного пути в составе России народы Дагестана не раз подтверждали в течение 200-летнего периода. История Дагестана неразрывно связана с историей России, мы вместе преодолевали все трудности и невзгоды. Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для народов нашей страны. 180 тысяч дагестанцев из общей численности населения республики на тот период чуть более одного миллиона человек сражались на фронтах войны. Более половины из ушедших на фронт отдали жизни за Родину. После войны дагестанцы со всеми братскими народами участвовали в возрождении страны.

Свое желание быть вместе с Россией дагестанцы доказали и в начале 90-х годов, когда страна переживала не самые простые времена. В 1999 году вместе с Российской армией дагестанцы с оружием в руках встали на защиту Российского государства, чтобы дать отпор международным террористам и отстоять территориальную целостность нашей страны.

В нашей республике в большинстве своем проживают трудолюбивые, порядочные, честные, законопослушные граждане, истинные патриоты своей страны. В последнее время в средствах массовой информации звучат разные мнения, к сожалению, и в том числе те, что провоцируют национальную вражду, ненависть между народами, недоверие к кавказцам, дагестанцам. Такие опасные спекуляции на существующих экономических и социальных проблемах – это посягательство на основы конституционного строя России. Они подрывают историческое единство, наносят серьезный урон межнациональному согласию в нашей стране. Противостоять этим выпадам, этой опасной для страны болезни – национализму – одна из наших важнейших задач. Думаю, нам это по силам.

Уверен, что дагестанцы и в будущем вместе со всеми народами России будут своей каждодневной работой способствовать укреплению нашей Родины – Великой России, ее целостности и могущества. Все мы являемся свидетелями того, что на Северном Кавказе еще имеются проявления терроризма и экстремизма, не решено множество социальных и экономических вопросов. Решение этих проблем зависит и от всех здесь присутствующих, от нашей с вами слаженной работы. Думаю, что совместная работа будет способствовать дальнейшему активному развитию всего Северо-Кавказского региона», – заключил Хизри Шихсаидов.

Новости раздела