"

Вице-премьер Шамиль Исаев провел совещание по вопросу реконструкции магистрального газопровода Моздок-Казимагомед

Фото:
1463
2 минуты
Во вторник, 27 сентября, под руководством зампредседателя Правительства РД Шамиля Исаева прошло совещание по вопросу реконструкции магистрального газопровода высокого давления Моздок-Казимагомед.

В обсуждении данного вопроса приняли участие представители Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представители ООО «Газпром центрремонт», представители администрации Карабудахкентского района.

Выступая на совещании, зампред Правительства РД отметил, что вопрос реконструкции данного газопровода неоднократно обсуждался на различных мероприятиях и находится на контроле у руководства республики.

«На текущий момент завершены все строительно-монтажные работы, предпринимаются меры в целях получения заключения о соответствии построенного объекта проектной документации и техническим регламентам в Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору», – сообщил он.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам переноса объектов капитального строительства, находящихся вблизи газопровода, за линию технологической безопасности.

Подобные объекты расположены и на территории войсковой части №6752. Командир части Игорь Семиляк сообщил, что совместно с представителями Ростехнадзора и ООО «Газпром центрремонт» данные вопросы уже решены.

«У нас есть возможность удаленного управления командным центром, а само здание командного пункта будет перенесено на другой участок», – сообщил он.

Шамиль Исаев выразил удовлетворенность в том, что пути решения данных вопросов найдены, и призвал стороны снять их в кратчайшие сроки.

Кроме того, на совещании также был рассмотрен вопрос реконструкции участка магистрального газопровода высокого давления Моздок-Казимагомед вдоль селения Агач-аул Карабудахкентского района.

Как отметили представители муниципального образования, вдоль газопровода на площади 900 га по правилам запрещено строительство каких-либо зданий, и это при том, что поселение развивается и люди хотят расширять свои домовладения.

В рамках совещания было решено проработать данные вопросы совместно с ООО «Газпром трансгаз Махачкала» с целью недопущения строительства в охранной зоне вблизи газопровода.

Новости раздела