"

Эффективность работы Дагестанского филиала «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2927
4 минуты
Совещание по вопросам оценки эффективности деятельности филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по итогам семи месяцев 2016 года прошло сегодня, 26 сентября, под руководством заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева.

В обсуждении вопроса приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, руководитель Республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи Арслан Арсланов, заместители главы города Махачкалы Камиль Изиев и Хаким Ашиков, представители ряда муниципальных образований. В республику прибыли генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин и заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин.

Открывая работу заседания, Шамиль Исаев отметил, что на особом контроле у руководства республики и компании ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» находятся вопросы платежной дисциплины, снижения потерь в газовых сетях, а также работа по выявлению незаконного потребления. Для организации этой работы в республике был принят и реализуется соответствующий комплексный план.

Более подробно о ситуации с платежами и потерями в сетях рассказал директор Дагестанского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Ильяс Магомедов. «В республике в текущем году уровень текущих платежей составил порядка 40%. Долг только промышленных объектов за этот период увеличился на 1 с лишним млрд рублей. Улучшились показатели по выявлению несанкционированного потребления газа. За июль динамика составила на 16,1% больше, чем в июле 2015 года», – сообщил директор филиала.

Ильяс Магомедов также сообщил, что за полгода в Дагестане было списано долгов на сумму 402 млн рублей. На стадии рассмотрения находятся документы на общую сумму 2,5 млрд рублей. Для улучшения положения дел в этой сфере, сообщил докладчик, принято решение провести установку абонентам республики приборов учета со специальными пломбами – сейфами.

Он также доложил о том, что текущие платежи населения в первом полугодии также выросли на 2,5%, вместе с тем выросла общая сумма долгов. Для наведения порядка в этой отрасли компанией ведется комплексная инвентаризация абонентской базы и газовых сетей.

Как положительный пример было озвучено опережение по оплате за газ организаций, финансируемых из республиканского бюджета. В этой части задолженность сократилась на 30 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Олег Калинкин сообщил, что филиалом не достигнуты целевые показатели по уровню платежей. Разница от плана и факта составила порядка 27%. Такое же положение дел и по части снижения потерь.

В своем докладе Калинкин также назвал районные территориальные участки, которые достигли хороших показателей. Среди них – город Каспийск, Тарумовский и Дахадаевский районы. Эти участки достигли высокого уровня текущих платежей при низких потерях в газовых сетях. Антилидерами были названы Карабудахкентский район, город Кизилюрт и ряд других.

Были отмечены и проблемные моменты, среди которых – не в полной мере завершенная работа по нумерации домов и названию улиц в городах и районах республики. В этой связи главой Минстроя Дагестана Ибрагимом Казибековым было доложено о 99% завершении работы.

В рамках совещания стороны договорились создать рабочую группу для совместного координирования действий в рамках реализации Комплексного плана по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы.

Заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Игорь Боткин также проинформировал о том, что работа по инвентаризации абонентской базы и газового имущества в республике завершена на 60%.

Участники заседания также рассмотрели вопросы дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики. Наибольший долг среди них накоплен у ОАО «Махачкалатеплоэнерго» (более 1,5 млрд рублей). Генеральный директор компании Хадис Муртазалиев сообщил, что руководством предприятия была проведена оценка имеющегося имущества для дальнейшей передачи в собственность ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в счет имеющейся задолженности. Данный вопрос было поручено проработать в рабочем порядке.

Обсудили также вопросы передачи ПАО «Газпром» газовых сетей, инвентаризации имеющихся бесхозных газопроводов, дальнейшего проведения газификации и так далее.

Подводя итоги совещания, Шамиль Исаев подчеркнул: «Наша общая задача – навести порядок в этой сфере. Очень важно наладить взаимодействие, обмен информацией. Всем заинтересованным структурам необходимо поставить четкие временные рамки, организовать совместные совещания и держать ситуацию под контролем. Напомню, что сроки реализации положений Комплексного плана по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы установлены до 2017 года».

Новости раздела