"

Вопросы оказания платных услуг органами власти и итоги ТФОМС обсудили на заседании Правительства Дагестана

Фото:
1242
5 минут
Накануне, 29 сентября, под руководством председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова прошло заседание кабинета министров республики.

В частности, были обсуждены итоги работы по увеличению поступлений от приносящей доход деятельности государственных и муниципальных учреждений и основные направления деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД.

Открывая совещание, Абдусамад Гамидов напомнил, что в соответствии с указанием Главы Дагестана министерства и ведомства республики должны организовать работу по оказанию платных услуг населению.

О том, каких показателей по доходам удалось достичь в текущем году, проинформировал министр финансов РД Билал Джахбаров.

По его словам, в республике насчитывается порядка 3 тыс. 200 госучреждений, из которых статус бюджетных и автономных имеют чуть более одной тысячи.

Министр пояснил, что речь идет, в первую очередь, о Минобрнауки РД, Минкульте, Минздраве, Минтруде и Минстрое РД, в чьем ведении есть подобные государственные и муниципальные учреждения.

Было отмечено, что прироста доходов достигли лишь некоторые из них, в связи с чем в ряде учреждений установлены задания по поступлению доходов от платных услуг.

«Многие министерства попросту не используют возможности по увеличению доходов. Вместе с тем в планах – разработать мероприятия по повышению результативности деятельности подведомственных министерствам и ведомствам учреждений за счет увеличения уровня доходов от платных услуг в размере не менее 20 процентов от общих доходов учреждений», – сообщил Билал Джахбаров.

Глава Минфина РД озвучил статистику в разрезе муниципальных образований, в которых доля внебюджетных средств от общих расходов региональной казны является низкой. К ним относятся,    например,  Унцукульский, Цунтинский, Акушинский районы, Бежтинский участок.

«Приведенные данные свидетельствуют о том, что практически во всех сферах очень слабо развита сеть оказания платных услуг, большинство учреждений республики не стремится развивать собственную доходную базу. Подобное положение указывает на отсутствие должного внимания со стороны практически всех главных распорядителей бюджетных средств к увеличению поступлений доходов и снятию нагрузки на бюджет.

Проведенный министерством финансов РД анализ приносящей доход деятельности государственных и муниципальных учреждений свидетельствует о низком уровне организации платных услуг в республике», – резюмировал Билал Джахбаров.  

В свою очередь, министр труда и социального развития РД Хасбула Гаджигишиев доложил о том, что на 2016 год задание по объемам оказываемых учреждениями социального обслуживания платных услуг было установлено в размере 117 млн 100 тыс. рублей, в то время как по состоянию на первое полугодие этот план выполнен более чем на 50 процентов (аналогичный план на 2015 год составлял 116 млн рублей).

По данному вопросу также выступили руководители некоторых министерств и ведомств.

Подводя итоги, Глава Правительства РД указал на необходимость пересмотра расходов на содержание подведомственных государственных и муниципальных учреждений.

«Почему не предусмотрена никакая ответственность того или иного министра за невыполнение плана по доходам? В городах республики много частных заведений по подготовке к ЕГЭ, художественных кружков. Почему люди ходят в такие частные заведения и игнорируют государственные? То же самое можно сказать и о футбольных площадках, различных спортивных секциях. Все зависит от руководителя, от того, как министр управляет своими подведомственными учреждениями, государственным имуществом. Надо провести детальный анализ по каждому министерству, по количеству оказываемых платных услуг и уровню доходов от них», – потребовал Абдусамад Гамидов.

Перейдя к обсуждению второго вопроса – подведения итогов деятельности Территориального ФОМСа, глава кабинета министров отметил значимость этой важной сферы, подчеркнув, что квалифицированная и своевременная медицинская помощь населению зависит, в том числе, от грамотной работы Фонда обязательного медицинского страхования.

Со своей стороны, руководитель Территориального фонда Магомед Сулейманов проинформировал о том, что с 2014 года часть видов высокотехнологичной медицинской помощи была включена в базовую программу обязательного медицинского страхования.

«Это позволило дать новый импульс ее развитию на региональном уровне, что сделало указанный вид медицинской помощи более доступным для застрахованных граждан республики. В 2016 году 12 медицинскими организациями, функционирующими в системе ОМС, была оказана высокотехнологичная медицинская помощь в количестве 971 госпитализации. Для сравнения: в первом полугодии 2015 года было 864 случая оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования жителям республики, а за аналогичный период 2014 года – 614 случаев», – констатировал докладчик.

По его словам, защита прав застрахованных лиц является приоритетным направлением в работе ведомства.

«На регулярно проводимых заседаниях Координационного совета по организации защиты прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования Республики Дагестан заслушивается информация о работе с жалобами граждан на качество медицинской помощи, проводимой Фондом и страховыми медицинскими организациями, министерством здравоохранения Дагестана.

В рамках защиты прав застрахованных осуществляется ежедневный прием граждан отделами защиты прав застрахованных Фонда и страховых медицинских организаций, их территориальными представителями. По телефону «горячей линии» к нам поступило 10 тыс. 333 обращения. Всего же в Фонд и страховые медицинские организации в первом полугодии 2016 года от граждан поступило 229 тыс. 297 обращений по страхованию с целью получения соответствующих консультаций, а также 312 обращений с жалобами по поводу нарушений их прав и законных интересов, из которых 215 признаны обоснованными», – сообщил Магомед Сулейманов.

Было отмечено, что руководство ТФОМСа уделяет особое внимание контролю за соблюдением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Ежемесячно проводится мониторинг средней заработной платы работников здравоохранения республики; в первом полугодии 2016 года уровень средней заработной платы работников медицинских организаций составил 19 тыс. 950 рублей.

По итогам обсуждения Абдусамад Гамидов напомнил о необходимости создания единой информационной сети профильных министерств и ведомств. «Бывает так, что, например, человек умер, но ввиду отсутствия единого банка данных, который бы оперативно обновлялся, те или иные граждане продолжают некоторое время числиться в Фонде, а это дополнительная нагрузка на бюджет», – пояснил премьер-министр, озвучив соответствующее поручение в адрес Минздрава РД, ТФОМС РД, Минэкономразвития РД и ряда заинтересованных структур.

В заседании также приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители органов исполнительной власти республики.

Новости раздела