"

В Правительстве РД обсудили организацию проведения эстафеты Олимпийского огня

Фото:
3150
2 минуты
В понедельник, 21 октября, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание по вопросам проведения эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» в Республике Дагестан и реализации проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке в период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских игр».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД, в работе совещания также приняли участие министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, и.о. заместителя главы МО «Махачкала» Татьяна Гамалей, заместитель главы МО «Каспийск» Джамал Абдулатипов и другие представители министерств и ведомств.

Как отметил А. Карибов, в организации проведения эстафеты задействовано множество структур, так как это очень ответственное мероприятие для республики.

«Нам необходимо провести эстафету на высочайшем уровне. Все это связано и с организационными мероприятиями, и вопросами безопасности, благоустройства городов Махачкалы и Каспийска. Каждый нюанс в этом большом деле играет особую роль», – подчеркнул вице-премьер.

Вкратце со сценарием эстафеты участников совещания ознакомил первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Зайнал Салаутдинов.

«Эстафета олимпийского огня пройдет в Дагестане 27 января 2014 года. Стартует она в городе Каспийске, затем будет передана Махачкале, где факелоносцы пронесут огонь по центральным улицам столицы. В ходе мероприятия планируются небольшие остановки, на которых состоятся концерты. Среди многочисленных факелоносцев: именитые спортсмены-дагестанцы, олимпийские чемпионы. Общая протяженность эстафеты в Дагестане составит 42 км», – добавил З. Салаутдинов.

Также были обсуждены организационные моменты относительно каждого ведомства, в той или иной степени ответственного за проведение эстафеты.
Затем участники совещания приступили к обсуждению второго вопроса – реализации проекта «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке в период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских игр».

В целом этот проект включает в себя довольно обширную программу, в которой каждый субъект СКФО детально представлен национальными  костюмами, презентациями традиционных ремесел, предполагается также разместить инсталляции жилищ и подворий, характерных для Северного Кавказа. Эти и многие другие аспекты были обсуждены в ходе совещания. Что касается экспозиции, по словам первого заместителя министра культуры РД Муслима Телякавова, от Дагестана будет представлен макет Дербентской крепости.

Новости раздела