"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы обращения с безнадзорными животными

Фото:
117
5 минут
О принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и других нарушений закона об ответственном обращении с животными говорили на совещании, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестана Наримана Абдулмуталибова.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов и представители местного самоуправления.

Предваряя обсуждение, вице-премьер напомнил, что согласно Федеральному закону 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» мероприятия по обращению с животными без владельцев включают в себя отлов животных без владельцев, их содержание, в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию, возврат животных не проявляющих немотивированную агрессию в прежние места их обитания с проведением фото и видео фиксации и с обязательным проведением процедуры биркования, подтверждающей факт их выполнения. Контроль за исполнением мероприятий в области обращения с животными в республике осуществляет региональный Комитет по ветеринарии.

«На сегодняшний день деятельность в области обращения с животными в республике осуществляют 23 муниципальных образования, из них приюты для животных имеются в городах Махачкала и Южно-Сухокумск, а также Дербентском, Бабаюртовском, Буйнакском, Тарумовском и Дахадаевском районах. Также по программе развития территории в городе Дербент идет к завершению строительство муниципального приюта на 180 мест.

Специалистами Комитета с привлечением представителей органов местных самоуправлений, а также общественных инспекторов в 2022 году проведен мониторинг, по результатам которого в республике насчитывалось 18032 особей собак, а в 2023 году установлено 14462 особей, что показывает понижение динамики популяции животных без владельцев», - рассказал Абдулмуталибов.

Более подробно с информацией принимаемых мерах и осуществления мероприятий по обращению с животными без владельцев выступил председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев.

Согласно озвученной информации, с 2021 по 2023 годы из республиканского бюджета ежегодно выделялось по 27,5 млн рублей в форме субвенций на осуществление мероприятий в области обращения с животными для отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска.

Как сообщил Шапиев, наибольшее количество укусов наблюдается в городах Махачкала, Дербент, Хасавюрт, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт и Дербентском, Магарамкентском, Ногайском, Табасаранском, Бабаюртовском, Хасавюртовском и в Кизлярском районах

Так, по состоянию на 25 декабря текущего года в приютах отловлено, стерилизовано, кастрировано, вакцинировано и возвращено в прежнюю среду обитания 3 258 головы собак. На выделенные собственные средства за аналогичный период провел мероприятия по отлову, содержанию, вакцинации, стерилизации (кастрации), маркированию, и возврату в прежнюю среду обитания животных, не проявляющих агрессию 610 голов собак, из них 380 стерилизовано и 230 кастрировано.

С начала текущего года Комитетом выдано 14 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области обращения с животными (администрациям городов Махачкала, Южно-Сухокумск, Избербаш, Хасавюрт, Кизилюрт, Избербаш, Дербент, Буйнакск, Дагестанские Огни и районов Бабаюртовский, Каякентский, Дербентский, а также руководителю филиала Ветеринарного центра защиты животных «Эколайф». Также в городах: Дагестанские Огни, Дербент, Кизляр, Хасавюрт, Каспийск и в Хасавюртовском, Дербентском, Ахтынском районах определены земельные участки под строительство приютов для животных.

«Одним из проблем в области обращения с животными является строительство приютов для животных с количеством мест, обеспечивающих содержание отловленных животных без владельцев, в том числе и с учетом животных, проявляющих немотивированную агрессивность, такие животные должны оставаться в приютах до наступления естественной смерти.

Особо остро стоит вопрос по строительству приютов в городских округах, в том числе в муниципальном образовании городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». В городе мероприятия по обращению с животными осуществляет МУП «Питомец».  Ситуация в городе постоянно вызывает социальное напряжение у населения, в связи с этим, город необходимо обеспечить приютом для животных с учетом его пропускной способности, что снизит остроту вопроса.

Для урегулирования вопросов в области обращения с животными без владельцев в республике необходимо создать 3 межмуниципальных приюта и финансировать из республиканского бюджета мероприятия в области обращения с животными без владельцев в полном объеме, согласно представленным заявкам от муниципальных образований.

Предложения по созданию приютов в республике за счет софинансирования из федерального бюджета ранее Комитетом были направлены в федеральные министерство природных ресурсов и министерство финансов», - доложил Шапиев.

В рамках совещания также выступили руководитель следственного отдела по Ленинскому району г. Махачкала Тулпар Маликов и директор МУП «Питомец» Рашид Джанбатыров. Выступающие согласились с тем, проблема носит системный характер и аналогична для всех муниципалитетов не только для Махачкалы. По их словам, выделяемых на сегодня Комитетом по ветеринарии субсидий для достижения поставленной цели, в частности сдерживания роста популяции безнадзорных животных – недостаточно.

Как указывают участники, для того, чтобы исключить последующие случаи нападения животных на людей необходимо выработать комплексное решение, в частности увеличить объём финансирования госпрограммы и предусмотреть строительство дополнительных питомников для содержания собак.

Подводя итоги обсуждения, с учетом озвученных предложений, Нариман Абдулмуталибов поручил Комитету по ветеринарии РД - усилить работу по контролю за выполнением главами муниципальных образований полномочий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, Минфину РД - предусмотреть в республиканском бюджете финансовые средства на проведение мероприятий в области обращения с животными согласно представленным заявкам на 2024 год, а Администрации Махачкалы рекомендовал рассмотреть возможность ремонта, переоборудования и расширения животноводческого помещения, расположенного на территории МУП «Питомец», под содержание собак и предусмотреть на 2024 год дополнительные собственные средства на проведение мероприятий в области обращения с животными, а также призвал эффективно и своевременно осваивать выделенные средства на осуществление мероприятий, предусмотренных в госпрограмме.

Новости раздела