"

Футюрье провел занятия с дагестанскими пресс-секретарями

Фото:
2937
4 минуты
Мининформпечати Дагестана собрало руководителей пресс-служб органов власти республики на двухдневную проектную сессию "Формирование календаря медийных событий РД на 2015-2016 год". Также приняли участие и журналисты топовых изданий Дагестана.

Президиум. Протокол. Начало

С самого начала практически все обещает быть этому мероприятию стандартно-протокольным: громкое название, регистрация при входе, круглый стол с микрофонами и естественно президиум, за которым сидят уважаемые люди. Ректор ДГУ, где и собственно проходит данное событие, начинает со вступительного слова. Муртазали Рабаданов говорит о важности данного события со многих ракурсов и о том, что даже хотел открыть факультет журналистике в университете. Далее замминистра печати и информации Александр Кургенян, а после советник того же министра Сергей Снегирев уже как организаторы здороваются со своими "коллегами по цеху". Рассказывают почему собрали. Глобальная идея: как начать уже делать так, чтобы в медиа-пространстве появлялись позитивные события о Дагестане. Все ораторы сказали действительно важные вещи, т.е. мероприятие началось именно так, как сотни других, на которых уже побывал почти каждый из присутствующих. Все также кроме того, что бросалось в глаза сразу при входе. Женщина из того же президиума в экстравагантной фиолетовой шляпе.

Футюрье для пресс-секретаря

Ирина Галанова - зампредседателя "Ассамблеи народов России", а также, как она позже заявила - футюрье. По интересно подобранному костюму сначала показалось, что Ирина ошиблась в одной букве, но она сразу же пояснила: "Как кутюрье, но футюрье". Но, имелось ввиду, для изменения внутреннего имиджа или креативной составляющей самих людей. 

Взяв слово, Галанова начала принципиально другой формат совещания с госслужащими: все (а народу было предостаточно) стали представляться и говорить зачем пришли и с чем хотят отсюда уйти. Самый популярный ответ: узнать новые способы подачи информации для того, чтобы она точно была опубликована в ведущих изданиях. Включив микрофон, многие пытались излить все проблемы, которые накопились внутри. Ирина сразу возвращала обратно, четко модерируя всех в рамках вопроса. Все представились? Отлично! Теперь за работу!

Что же интересного происходит в Дагестане?

Разбившись по группам по принципу, кто ближе сидит, пресс-секретари из министерств, ведомств, администраций муниципальных образований стали вспоминать,что же действительно важного происходит у них в течение года. Далее из получившегося списка группа должна выбрать голосованием какое из предложенных событий месяца самое знаковое и значимое? Естественно, каждый пытался убедить, что это его мероприятие. "Форум "Каспий" - мероприятие республиканского масштаба!", "Нельзя не выделить "Открытие года литературы в Буйнакске"", "Юбилей Дербента - не обсуждается". В итоге каждая группа сформировала свой календарь, который презентовала другим.

Гасан Османов

Именно этот человек оставил, пожалуй, самые яркие впечатления с первого дня сессии. С помощью двух костылей этот сверхобаятельный директор молодежного многофункционального центра Бабаюртовского района прошел к кафедре, где после всех презентовал календарь своей группы. Описывая каждое мероприятие, он рассказывал об этом так, будто сам его подготавливал на протяжении года. После он презентовал свои неограниченные возможности, встав вверх ногами на пальцах на столе того же президиума. Аплодисменты Гасану! Аплодисменты мероприятиям!

«Времена не выбирают, в них живут и умирают»

Эти слова Александра Кушнера сказал уже при подведении итогов первого дня сессии один из участников - член союза писателей России из Буйнакска. Собравшиеся в зале постоянно и занимаются тем, что описывают это время, в котором живет сейчас Дагестан. А как же все-таки рассказать всем, что у нас происходит много позитивного в республике? Как опубликовать о том, что самолет взлетел, если всем интересно читать, что он упал? Обо всем этом обещали рассказать во второй день, на который торжественно пообещали придти все, кроме единичных уважительных исключений.

В рамках данной проектной сессии, РИА "Дагестан" объявило конкурс на лучшую статью, информирующую читателей о мероприятии. Данная статья Тельмана Раджабова по единогласному мнению жюри стала победителем конкурса. Республиканское информационное агентство "Дагестан" поздравляет победителя, который становится обладателем планшета "Acer Iconia" от нашего агентства. 
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела