"

Утвержден план-проект арки на въезде в Дагестан из Ставропольского края

Фото:
7963
1 минута
Заместитель председателя Правительства РД Магомед Исаев определил участок для строительства арки на северном въезде в Республику Дагестан. В рабочей поездке его сопровождали глава Тарумовского района Марина Абрамкина, глава Кизлярского района Андрей Виноградов, другие официальные лица.

После обхода территории на въезде в Дагестан со Ставропольского края вице-премьер обозначил примерные границы сооружения и выразил пожелания по оформлению прилегающей к арке территории.

Согласно проекту, въездная арка будет состоять из двух башен и арочных пролетов, а облицовано все будет горным и колотым камнем.

По словам Магомеда Исаева, строительство арки будет начато в середине марта и завершится к празднованию Дня Победы - 9 мая.

«Практически в каждом крае при въезде расположена конструкция - каменная плита, металлическая конструкция или просто въездной знак, указывающий на то, что вы достигли данного населенного пункта. По этому знаку приветствия складывается первое впечатление о районе.

Заслуженный художник России Али Магомедов и прославленный архитектор Тимур Магомедов разработали несколько вариантов и предложили их Главе РД.

По инициативе Рамазана Абдулатипова было принято решение о строительстве въездной арки в республику за постом, разделяющей Ставропольский край и Республику Дагестан. Арка своего рода будет символизировать дружбу дагестанского народа со ставропольцами», -  подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Магомед Исаев.

Кроме того, по словам вице-премьера, там же планируется создать парковую зону.

Новости раздела