"

Абдусамад Гамидов встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД

Фото:
2854
2 минуты
Сегодня, 5 сентября, состоялась встреча Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РД Баширом Магомедовым, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках встречи Председателю Правительства был представлен отчет - в том числе о структуре, специфике работы, целях и задачах аппарата бизнес-омбудсмена, а также о деятельности Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан.  

Были затронуты и вопросы, связанные со сферой деятельности Агентства стратегических инициатив, в реализации проектов которого Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД принимает активное участие. Напомним, названное Агентство по поручению Президента России содействует улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

В целях повышения эффективности проводимой работы Башир Магомедов предложил внести поправку в ст. 69 Конституции РД о наделении Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД правом законодательной инициативы по вопросам, отнесенным к его ведению. Кроме того, было предложено внести в Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД» поправки о наделении Уполномоченного правом выдачи органам государственной и муниципальной власти предписаний в сфере предпринимательской деятельности, а также введения административных мер воздействия посредством внесения изменений в Кодекс РД об административных правонарушениях.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы целесообразности создания в  муниципальных образованиях республики советов по поддержке предпринимательства, в состав которых могли бы войти помощники бизнес-омбудсмена.

Также обсуждались вопросы взаимодействия Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД с Правительством Дагестана в целях  эффективного решения возникающих в ходе развития института предпринимательства проблем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела