"

Дагестанская делегация готова к участию в фестивале «Кавказские игры»

Фото:
2602
2 минуты
Сегодня, 3 сентября, у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова состоялось совещание по подготовке и проведению ежегодного фестиваля «Кавказские игры», сообщили  в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении вопросов повестки дня в формате видеоконференцсвязи приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов – субъектов СКФО, в том числе премьер-министр Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов.

В этом году фестиваль пройдет в г. Грозном, в связи с чем министр по физической культуре и спорту Чеченской Республики Хасмагомед Хизриев доложил о полной готовности региона к приему гостей и проведению состязаний.

О предстоящем участии дагестанской делегации в фестивале «Кавказские игры» проинформировал председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Как было отмечено, решены все необходимые организационные вопросы, и спортивная сборная команда республики в составе 45 человек готова выехать к ближайшим соседям. Дагестанские спортсмены будут  участвовать в соревнованиях по 12 видам спорта, среди которых – борьба на поясах, бег на ходулях, армспорт, легкоатлетическое двоеборье, метание камня, минифутбол, эстафета, лазание по канату и перетягивание каната, стрельба из лука, поднятие и перенос тяжестей.

На фестивале побывает и коллектив Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан», который примет участие в заключительном гала-концерте.

На «национальном подворье» республики в виде макета цитадели «Нарын-кала» будут представлены изделия народных художественных промыслов и национальная кухня. В рамках церемонии открытия фестиваля будет продемонстрирован художественный номер – «Визитная карточка» Дагестана.

Сергей Меликов, комментируя меры, предпринятые субъектами округа в рамках подготовки к фестивалю, уделил особое внимание обеспечению безопасности. «Прежде всего, нужно проработать вопросы сопровождения транспорта и усиления контроля за передвижением делегаций», – подчеркнул полпред.

Как отмечалось в ходе совещания, уже утвержден состав судейской коллегии, куда вошли специалисты из разных регионов Российской Федерации.

Подводя итоги, полномочный представитель Президента России в СКФО дал ряд поручений заинтересованным руководителям соответствующих регионов. «Ситуация контролируется. К 6 сентября должна быть полная готовность», – указал С. Меликов.

Новости раздела