"

В Тарумовском районе прошло мероприятие «Музыка души и света», посвященное православной песне, музыке и поэзии

Фото:
1482
2 минуты
Накануне, 24 мая, в Тарумовской Центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Музыка души и света», посвященное православной песне, музыке и поэзии, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Мероприятие прошло в рамках празднования светлого праздника Пасхи.

Проведение мероприятия благословил Благочинный Тарумовских приходов, настоятель церкви святого Андрея Первозванного, протоиерей Павел Кухтин. Приветствуя собравшихся в библиотеке жителей Тарумовки и Раздолья, отец Павел отметил важность духовного общения и важность молитвы. «Душа человеческая должна наполняться не ложными материальными благами, а духовностью. Православная песня, литература ведут нас в храм, где ждет нас Христос. Нужно слышать о Боге, думать о Боге, оживить замерзшие чувства», – отметил священнослужитель.

Заместитель главы района Зарбике Мунгишиева отметила, что проведение данного мероприятия является очень важным, так как песня имеет большое влияние на человека. «Необходимо нести людям духовные знания, подобно православному священнику отцу Павлу Кухтину», – сказала Мунгишиева.

Тарумовская поэтесса Леся Прокопенко отметила важность сохранения духовных постулатов как в христианской, так и в мусульманской вере. «Бог у нас один, заповеди едины. Толерантность в нашей республике – это путь к единению многонационального Дагестана. Трудами Владыки Махачкалинского и Грозненского Варлаама возрождается православная вера в Дагестане, а совсем недавно по его инициативе, при поддержке Главы республики Рамазана Абдулатипова открыт православный храм на территории Правительства РД. Там же будет построена мусульманская мечеть. Именно вера – это тот путь, который ведет нас по жизни», – заявила Прокопенко.

Светлый праздник Пасхи – самый значимый церковный праздник в православии. Праздничным для христиан считается не только воскресенье, но и вся последующая неделя, которая называется Светлой в честь светлого праздника воскрешения. Стоит отметить, что по истечении этой недели празднование не заканчивается, так как торжественные дни празднования Пасхи являются самыми длительными и проходят на протяжении 39 дней, а уже на 40-й день отмечается Вознесение Иисуса Христа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела