"

В Тарумовском районе продолжается цикл мероприятий памяти Расула Гамзатова

Фото:
2056
2 минуты
В Тарумовском районе продолжается цикл мероприятий, посвященных памяти Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В центральном парке села Тарумовка прошел вечер памяти, посвященный 90-летию поэта. Поэтический вечер был открыт стихотворением «Дагестан» на аварском языке, которое прочитал ученик 4 «б» класса Тарумовской СОШ М.Аштаев.

Портретом поэта являются его стихи. Заведующая библиотекой Л.Горохова прочла дорогие и близкие ее сердцу стихи Р.Гамзатова «Вижу я цветы долины горцев».

Очень тепло было встречено прочтение Герой Анисимовой, ученицей 2 «а» класса Тарумовской СОШ, поэмы «Слово о матери».

Отрадно, что творчество Расула Гамзатова известно не только в Дагестане, но и далеко за его пределами, а его стихи переведены на многие языки. Ученица 10-го класса Ново-Дмитриевской СОШ А.Сагандыкова продекламировала стихотворение «Мой старый дедушка» на ногайском языке, а корреспондент газеты «Рассвет» О.Степовая прочла перевод «Журавлей» на немецкий язык.

Но бурю эмоций, слезы на глазах вызвало прочтение стихотворения «Памятник» А.Загировым, учеником 3 класса Тарумовской СОШ. Мальчик сердцем прочувствовал каждое слово, а феноменальная память ребенка, без запинки прочитавшего стихи, просто восхитила.

Поэт Х.Дидойский прочел стихи «Мой Дагестан» на языке оригинала. Тарумовский художник К.Абдулпатахов продекламировал стихотворение поэта «Пусть говорят, что беден мой язык» и подарил библиотеке портрет Р.Гамзатова, собственноручно выполненный в стиле художественного выжигания по дереву.

В завершение вечера гости услышали прочтение гамзатовских «Журавлей» на трех языках: аварском (поэт Хизри), русском (Н.Артюхина) и украинском (перевод Л.Прокопенко), после чего школьники под мелодию «Журавлей» в исполнении М.Бернеса запустили в небо белых бумажных журавликов, прикрепленных к воздушным шарам.

В этот вечер любители творчества великого советского и дагестанского поэта Р.Гамзатова получили истинное удовольствие, прикоснувшись к вечному – поэтическому слову.

Мероприятие проходило на фоне портрета Р.Гамзатова, написанного рукой местного талантливого художника С.Кадиалиева, заслуженного работника культуры РД. Подготовили и провели мероприятие заведующая библиотекой Л.Горохова и главный библиотекарь отдела обслуживания читателей Н.Артюхина, музыкальное сопровождение подготовили работники районного ДК.

Новости раздела