"

Тарумовский район занял третье место по итогам оценки эффективности деятельности органов самоуправления

Фото: А.Рашевского
1868
2 минуты
В Доме культуры Тарумовского района состоялось вручение гранта врио Президента РД Р. Абдулатипова по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных образований районов РД. Вручить диплом за 3-е призовое место Тарумовскому району по равнинной зоне с почетной миссией прибыла министр финансов РД А. Идрисова. Помимо диплома, впервые учрежден и был вручен району Знак Президента РД, выполненный в стиле художественного литья, ручной гравировки, инкрустированный серебром.

Как отметил глава района С. Чепурной, это уже 8-я награда района за последние 11 лет. «Как и во всем Дагестане, в Тарумовском районе в настоящее время  идет реализация 10 приоритетных президентских проектов. Развитию животноводства и растениеводства, эффективному использованию земли уделяется особое внимание. Объем валовой продукции сельского хозяйства в Тарумовском районе за 2012 год составил 1 млрд 814 млн рублей, на душу населения производится 56,9 тыс. рублей сельхозпродукции», – сказал он.

Глава отметил роль предпринимательства, уровень здравоохранения и образования, важность наращивания собственной базы доходов консолидированного бюджета. «Приоритетный проект «Обеление экономики» как нельзя лучше понимают в сельских поселениях района и муниципалитете. Показатели собственных доходов МО «Село Раздолье», МО «Село Ново-Дмитриевка», МО «Карабаглы», МО «С/с “Уллубиевский”» и др. выполняется более чем на 100%, а по сбору налогов в бюджеты всех уровней Тарумовский район занимает 2-е место в республике. Продолжается строительство школы в Таловке, начато строительство школы в Кузнецовке, введено в строй 7 домов по 4 квартиры по Программе “Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья”», – подчеркнул глава района.

Глава района добавил, что сейчас задача тружеников – еще лучше работать, сохранить и приумножить занятые позиции. Вручая району высокую награду Президента РД, А. Идрисова подчеркнула, что реализация приоритетных президентских проектов по развитию Дагестана всколыхнула республику, наметила точки роста и самоуважения. «Чувство гордости за свой народ, за исконные, многонациональные традиции мы ощутили на праздновании Дня Конституции. Ярко, колоритно прошел этот праздник», – сказала А. Идрисова.

Отметив факт заслуженной награды, высокая гостья сказала и о проблемах экономики, крайне плохое поступление налогов в бюджет республики. На празднике выступили глава МО «С/с “Уллубиевский”» А. Иванченко, руководитель овцеводческого хозяйства «Баракат» из с. Кочубей А. Арсланбеков, учитель Тарумовской СОШ С. Айдемирова и другие. Праздничным подарком для присутствующих в этот день стали выступления самодеятельных артистов: НФК «Рыбачки», НФК «Астыхнер», С. Уманцевой, Ж. Алиевой, Д. Амирхановой и детского образцового ансамбля «Непослушайки».

Новости раздела