"

В Табасаранском районе прошло координационное совещание аппарата администрации

Фото:
707
2 минуты
Глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев 13 марта провел очередное координационное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В повестку дня были включены доклады руководителя «Табасаранского районного ветеринарного управления» Халибека Аскандерова о работе организации за 2016 год и руководителя Управления социальной защиты населения по Табасаранскому району Заура Мусаева, обсуждение динамики исполнения налоговых сборов в сельских поселениях района и вопрос переоформления земельных участков, сданных в аренду.

Халибек Аскандеров сообщил, что в целом масштабных эпидемиологических вспышек болезней домашнего скота удалось избежать. «В общей сложности крупному рогатому скоту в личных подсобных хозяйствах и у фермеров были сделаны 70 тысяч инъекций с вакцинами от различных болезней и столько же мелкому рогатому скоту. Сложной в ветеринарном плане остается обстановка в селах Сиртыч, Гюхряг и Чулат, расположенных рядом с Дербентским районом, на территории которого были зафиксированы случаи заболевания скота ящуром», – заявил докладчик.

Среди проблем, которые были отмечены во время обсуждения доклада собравшимися главами сельских поселений, прозвучал вопрос по зафиксированным случаям массового падежа домашней птицы. Халибек Аскандаров отметил, что в личных подсобных хозяйствах не могут своевременно подготовиться к визиту ветеринара.

«Главы сельских поселений должны активнее сотрудничать с ветеринарной службой и согласовывать с жителями график прихода ветврача. Нужно понимать, что выращивание скота в подсобном личном хозяйстве – это еще и способ получения дополнительного дохода. Недопустимо, чтобы граждане теряли свои средства, затраченные на выращивание птицы и скота из-за невозможности своевременной вакцинации», – отреагировал Алавудин Мирзабалаев.

Выступивший затем Заур Мусаев сообщил, что Управление социальной защиты населения оказывает услуги по назначению и выплатам по 15 категориям социальной защиты. Общая сумма подобных выплат превышает 230 миллионов рублей в год.

Важную информацию, касающуюся изменений порядка предоставления в аренду муниципальных земель, вступивших в силу с марта текущего года, сообщил начальник отдела земельных, имущественных отношений и градостроительства администрации района Руслан Азизов. Для глав СП, по его словам, отделом выпущено методическое пособие по этим изменениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела