"

Готовность школ к учебному году обсудили на совещании в Табасаранском районе

Фото:
928
3 минуты
11 августа глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев провел координационное совещание с главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений и аппаратом администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Первым был поднят вопрос хода подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году. С информацией по этому вопросу выступил заместитель главы администрации Абдулвагаб Абдулов.

Он отметил, что в Табасаранском районе образовательные услуги оказывают 103 образовательные организации, в том числе 52 СОШ, 5 ООШ, 2 НОШ, 7 учреждений дополнительного образования и 36 учреждений дошкольного образования. Только общим образованием охвачено 8 259 учащихся, в 2017-2018 учебном году за парты сядут еще более 1 тысячи первоклассников. «Создана специальная межведомственная комиссия, в составе которой ответственные работники администрации района, представители правоохранительных органов, надзорной деятельности и Роспотребнадзора, для проверки готовности образовательных учреждений к ведению учебного процесса. Предметом проверки стали все сферы: от наличия необходимой документации, санитарного состояния до укомплектованности педагогическими кадрами. Важная роль отводилась антитеррористической защищенности и противопожарному состоянию. По результатам этой проверки все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года», – сообщил Абдулвагаб Абдулов.

По словам главы района Алавудина Мирзабалаева, еще многое предстоит сделать, но только в этом году построены практически новые здания школ в селах Цухтиг, Гисик, Ерси, Гелинбатан и Улуз. Капитальная перестройка их полностью преобразила. «Трехлетний Комплексный план ремонта зданий образовательных учреждений предусматривает ремонт во всех школах района. Особое внимание следует уделить состоянию территорий школ, в частности, ограждениям. В этом году на территории ряда школ будут установлены емкости для воды, многие школы района укомплектуются новой школьной мебелью и оборудованием», - отметил руководитель муниципалитета.

О ходе проведения уборки урожая сельскохозяйственных культур, подготовке к посеву озимых и посадках многолетних насаждений в районе рассказал Камиль Гаджиев – руководитель отдела сельского хозяйства. «В текущем году закладка новых виноградников составила 18 га, предполагаемый валовой сбор винограда - 8 500 тонн. С 2013 года заложено виноградников в районе на 204,5 га. Зерновых было посеяно 600 гектаров, против 400 гектаров в прошлом году. Ремонт и очистка оросительных каналов Иланхол и Бильгандаш общей протяженностью более 20 километров тоже принесла свои плоды. За последние 3 года начали развиваться тепличное хозяйство, идет посадка интенсивных садов, развивается прудовое хозяйство, строятся молочно-товарные фермы. Но есть целый ряд факторов, сдерживающих развитие сельского хозяйства в районе. Нет ни одного центра переработки и хранения произведенной продукции. Очень низок уровень обеспеченности сельскохозяйственной техникой. Плохо развита инфраструктура малых форм хозяйствования в сельских поселениях, нет рынков сбыта сельхозпродукции», - сказал докладчик.

Информацию об итогах весеннего призыва 2017 года в Табасаранском районе   на военную службу предоставил Надир Шихахмедов – врио начальника отдела военного комиссариата РД по Табасаранскому району. По его словам, задание на призыв выполнено полностью, отправка граждан, призванных на военную службу, была проведена своевременно и на должном уровне.

С информацией о работе Комплексного центра социального обслуживания населения в районе выступил замдиректора Мусаиб Ибрагимов. Он сообщил, что за 1 полугодие 2017 года оказано всеми отделениями учреждения более 20 тысяч услуг населению. «Не ставя под сомнение количество и качество оказываемых услуг, не вижу взаимодействия в работе с главами сельских поселения. Информация о гражданах, которые находятся под вашим патронажем, их списки и под чьей они находятся опекой, должны быть и у глав сельских поселений», – указал на совещании Алавудин Мирзабалаев.

Первый заместитель главы администрации Имираслан Яралиев отчитался о ходе исполнения налоговых сборов за 7 месяцев 2017 года в сельских поселениях Табасаранского района. Так, консолидированный бюджет района выполнен на 52%, бюджет сельских поселений – 46%.

По итогам совещания в ближайшее время особенное внимание в районе решено уделить созданию совместно с МФЦ во всех 22 сельских поселениях центров обслуживания для регистрации граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела