"

В Табасаранском районе продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

Фото:
1634
2 минуты
9 августа состоялась инспекционная поездка главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева в школы сел Джули, Ерси и Улуз, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Главу района в поездке сопровождали врио главы администрации Иса Исаев, представитель подрядной организации ООО «Бетон», осуществляющей ремонтные работы в Джулинской и Ерсинской СОШ Олег Мирзаханов, ответственные работники администрации.

В апреле прошлого года здание Джулинской СОШ было сожжено боевиками. Тогда в течение недели был срочно отремонтирован строящийся рядом новый корпус школы. За этот короткий период удалось постелить полы и потолки, провести проводку, завести школьную мебель и запустить регулярный учебный процесс. Уже в этом году на месте здания сожженной школы устроена современная спортивная площадка с покрытием из искусственной травы, освещением и спортинвентарем для игровых видов спорта. Площадка перед новым зданием школы выложена плиткой, а периметр огорожен фигурным металлическим забором. По словам директора школы Рустама Омарова, для 60 учеников созданы все условия для полноценной учебы.

Капитальный ремонт ведется также в Ерсинской СОШ. Будут заменены окна и потолки, постелен новый пол. Заказана новая мебель. Появятся условия для односменного обучения. Директор школы Аким Аскендеров говорит, что многие родители из соседнего Зиля решили отправить своих детей в эту школу, поскольку услышали, что основное здание школы будет готово к 1 сентября.

Занятия в селе Улуз проводились в здании, которое было построено в 1965 году после того, как использовавшийся до него корпус школы был снесен ураганными ветрами. По указанию Алавудина Мирзабалаева было принято решение, отвести под школу здание коврового цеха. Для этого его пришлось полностью перестроить. Основное производственное помещение, где ранее ткали ковры, разделили на 6 классов. В нем уже заменили полы и потолки, а из гипсокартона устроили разделяющие классы стены. Предстоит также заменить все окна и двери, устроить систему отопления и облагородить фасад школы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела