"

В Табасаранском районе открыли туристический маршрут «Даг-бары»

Фото:
1021
1 минута
Митинг, приуроченный к открытию туристического маршрута «Даг-бары», прошел 13 августа в селе Хучни Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Маршрут был открыт по инициативе главы Табасаранского района Алавудина Мирзабалаева и депутата Народного Собрания РД Магомеда Курбанова.

Руководитель маршрута Гаджимурад Алиев заявил, что для открытия маршрута была проделана большая работа, которая включала в себя фото- и видеосъемку наиболее интересных исторических и природных памятников Табасаранского района, обоснование необходимости их включения в маршрут «Даг-бары» и многое другое.

Начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района Магомед Османов отметил, что в рамках работы маршрута предполагается открытие до 20 рабочих мест. «На территории района находятся 56 памятников культурного наследия, которые привлекут внимание посещающих Табасаранский район туристов, что благотворно повлияет и на экономику района», – сказал Османов.

После завершения митинга состоялся автопробег по туристическому маршруту, в котором приняли участие все желающие. Украшенная символикой «Даг-бары», флагами России и Дагестана колонна проехала по всей протяженности туристического маршрута, начиная от памятника «Семи братьев и одной сестры» до ругуджского каньона. Завершился пробег у форта № 56, который входил когда-то в средневековую оборонительную систему «Даг-бары» у селения Хапиль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела