"

В селе Саидкент Сулейман-Стальского района построят тротуар на благотворительные средства

Фото:
1472
1 минута
В селе Саидкент Сулейман-Стальского района на благотворительные средства планируют построить тротуар вдоль участка республиканской дороги «Мамраш – Ташкапур», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Проезжающие по автодороге, по словам источника, обычно оставляют пожертвования на зиярате, которые далее направляются на нужды села. Собрано было чуть больше 1 млн рублей. Ранее сельчане за счет этих благотворительных средств решали другие проблемы села: обеспечение водоснабжением, устройство трансформаторных подстанций и другие.

За счет этих благотворительных средств планировалось приобретение земельного участка для строительства детского сада. При наличии земельного участка администрация района готова была оказать содействие в строительстве здания дошкольного учреждения. Однако жители села предпочли этому строительство тротуара.

На данном участке дороги из-за отсутствия тротуара ежегодно случаются дорожно-транспортные происшествия. Сельчане в результате самозахватов придорожной территории не оставили места для тротуаров. При строительстве тротуара возникла необходимость расширения существующей дороги.

После строительства тротуара сельчане намерены построить детский сад. В селе насчитывается более 110 детей дошкольного возраста. Вопрос строительства здания дошкольного учреждения поднимается саидкентцами в течение 30 лет. Но в селе не осталось земельных участков, а также нет   строения для переоборудования под дошкольное учреждение, соответствующее современным стандартам.

В настоящее время совместно с администрацией муниципального района ведется работа по инвентаризации земель села. Планируется подобрать подходящий земельный участок и совместно с сельчанами, администрацией села и района в ближайшей перспективе построить детский сад.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела