"

В Сулейман-Стальском районе начался сбор зерновых культур

Фото:
635
1 минута
Аграрные хозяйства Сулейман-Стальского района приступили к уборке зерновых колосовых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По сведениям Управления сельского хозяйства и продовольствия района, в текущем году полеводам района предстоит убрать зерновые с площади 2 216 га, из которых 1 911 га составляют озимые культуры и 305 га – яровые.

Уборочная кампания началась на землях ООО «Горец», где под зерновые посеяно 530 га. Всего здесь запланировано собрать пшеницу с 212 га, полбы – с 117 га, озимого и ярового ячменя –172 и 29 га соответственно. В работе задействована собственная спецтехника. Собранное зерно и солома реализуются на месте. Одновременно на сельхозугодиях готовятся к следующему посеву, ведется вспашка свободной земли.

По прогнозам специалистов, урожайность полей по району в текущем году составит до 25 центнеров с гектара. Наибольшие показатели уборки урожая ожидаются в сельхозпредприятиях ООО «Паласа» 226 га, ООО «Зардиян» 125 га, ООО «Сайтар» 115 га и ряде других. Сбор урожая запланирован также фермерами и арендаторами села Куркент на землях общей площадью 335 га.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела