"

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели вопросы капитального строительства и ЖКХ

Фото:
933
3 минуты
3 июля в Сулейман-Стальском районе под председательством исполняющего обязанности главы района Лациса Оруджева состоялось очередное плановое совещание, посвященное вопросам капитального строительства, а также исполнения ряда законопроектов в сфере ЖКХ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие председатель Собрания депутатов муниципального района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, муниципальных учреждений и организаций, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

С ходом строительства объектов на территории муниципального района участников совещания ознакомил начальник управления капитального строительства района Низами Асланов. На сегодняшний день, как он отметил, наиболее крупной строительной площадкой является Эминхюрская СОШ на 440 ученических мест. Сдача в срок объекта, строительство которого было начато еще в 2010 году, откладывалась из-за несвоевременного финансирования из республиканского бюджета.

«В этом году после неоднократных обращений руководства района и депутата Народного Собрания Гамидулаха Магомедова в строительство школы удалось включить 40 млн рублей. Возведен учебный корпус школы, проведены монтажные и внутриотделочные работы, установлена водонапорная башня емкостью 25 м3, завершаются работы по строительству ограждения. В настоящее время продолжается строительство пищеблока, актового зала, облицовка учебного корпуса и благоустройство прилегающей территории», – подчеркнул руководитель УКС.

Отмечая значимость сдачи Эминхюрской школы в эксплуатацию 1 сентября текущего года, Лацис Оруджев и Штибег Магомедханов указали на необходимость постоянного контроля за соблюдением подрядной организацией графика и качества выполнения работ.

Также докладчик дополнил, что согласно намеченному графику в районе идут работы по асфальтированию и гравированию дорог и улиц сельских поселений. На эти цели дорожным фондом предусмотрены средства в размере 30 млн рублей. «Асфальтированы улицы Агасиева, Салихова и Фабричная общей протяженностью 750 метров в селе Эминхюр, улицы В. И. Ленина в Ашага-Стале и дороги, соединяющей его с соседним селом Орта-Стал, протяженностью 1300 метров. Сейчас подрядчики переместились на улицу Гасанова в Касумкенте», – уточнил Низами Асланов.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы исполнения Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», внесения в Федеральную информационную адресную систему сведений об объектах и улицах, подготовки проекта Правил землепользования и застройки сельских поселений и обеспечения населения качественной питьевой водой. О ходе их реализации проинформировал заместитель начальника отдела АС и ЖКХ района Роберт Мейланов. По его словам, на портале ГИС ЖКХ завершена регистрация всех многоквартирных домов, расположенных на территории района, работа по размещению информации по жилым домам проводится администрациями сельских поселений.

Также произведен сбор информации по присвоению адресов жилым домам, установлению указателей улиц и номеров домов в сельских поселениях района. «По данным сельских поселений в целом по району из 823 улиц присвоено наименований 98,7 % улицам, из 11750 домов пронумеровано 90 %, установлено указателей улиц 81 % и номеров домов на 62 %», – отметил Роберт Мейланов.

В прениях по обсуждаемым вопросам приняли участие заместитель главы АСП «сельсовет «Касумкентский» Фазиль Мамедяров, главы АСП «сельсовет «Испикский» Руслан Махмудов и «сельсовет «Уллугатагский» Хабиб Гусенбеков.

В рамках рабочего дня участники совещания затронули и вопросы актуализации сведений об объектах капитального строительства и земельных участках, снижения неформальной занятости, подготовки к празднованию лезгинского героического эпоса «Шарвили», а также исполнения протокольных поручений главы муниципального района.

«Вопросы соблюдения исполнительской дисциплины, обеспечения объективности каждодневной работы должны стоять на первом месте», – заключил Лацис Оруджев, подводя итоги совещания.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела