"

Вопросы интеграции Дагестана обсудили на «круглом столе» в Постпредстве республики в Москве

Фото:
1689
2 минуты
Общественная дискуссия на тему «Дагестан: вызовы интеграции» прошла 28 мая в Постпредстве республики при Президенте РФ в формате «круглого стола», сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве.

В мероприятии приняли участие постпред РД при Президенте РФ Александр Ермошкин, советник Главы Республики Дагестан Деньга Халидов, президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС Камиль Ланда, писатель и продюсер Александр Ибрагимов, председатель Общественного совета при Постпредстве РД Хаджимурад Гаджиев, профессор МГИМО Эльвира Аминова, аспирант РЭУ им. Плеханова Марат Абдулаев. По социальной сети Twitter (хэштег #КруглыйСтол05) к дискуссии мог присоединиться любой желающий.

В ходе «круглого стола» были затронуты самые разные проблемы развития современного Дагестана как составной части единого российского государства: информационная и кадровая политика, вопросы образования и воспитания молодежи, взаимоотношение государства и религии.

Обосновывая тему дискуссии, Александр Ермошкин заметил: «Мы предложили как лейтмотив проблему восприятия Дагестана как внутреннего зарубежья. Я за свои полтора года деятельности постпредом неоднократно сталкивался с такой ситуацией». По словам постпреда, такое восприятие часто происходит на «эмоциональном уровне». В эпоху всеобщей интеграции данная проблема стоит особенно остро.

Так, например, для преодоления экономического отставания республики среди субъектов РФ, которое еще существует, опорой для республики могут стать дагестанцы, реализовавшие себя в политике, бизнесе в разных регионах России, дальнего и ближнего зарубежья. По мнению Ермошкина, земляки, проживающие вне Дагестана, интегрированы в экономические процессы на других территориях – в Центральной России, Сибири. Они задействованы в серьезных проектах, владеют крупными предприятиями. «Многие страны опираются на свои диаспоры», – отметил он, назвав удачным примером такой интеграции Китай и Индию.

Как отметил советник Главы РД Деньга Халидов, в силу ряда объективных и субъективных причин Дагестан изолирован от российских регионов, остается в ситуации культурной и экономической изоляции. В информационном пространстве Дагестан воспринимается как внутреннее зарубежье, когда о дагестанцах говорят как о выходцах не из других регионов, а из другой страны, считает Халидов.

«Невежество россиян сталкивается с невежеством дагестанцев: новая генерация уроженцев республики слабо представляет себе, что такое общероссийская идентичность, тем более – общесоветская идентичность, – заметил советник Главы РД. – Это обстоятельство отражается на интеграции дагестанцев в общественную жизнь регионов, отражается на восприятии Дагестана в российском общественном мнении».

Новости раздела