"

В столице Дагестана отмечают Международный день защиты детей

Фото:
2372
2 минуты
Международный день защиты детей отмечают сегодня, 1 июня, по всей России. В честь праздника во всех регионах проходят концерты, фестивали и детские конкурсы.

В столице Дагестана празднование началось в 9 часов утра. В парке у озера Ак-Гель, рядом с мемориалом русской интеллигенции, прошел концерт, подготовленный  творческими коллективами домов культуры и детских школ искусств. Организаторами мероприятия выступили администрация, Управление культуры и Культурно-досуговый центр города Махачкалы.

По словам директора Культурно-досугового центра города Али Магомедова,  праздничные мероприятия будут проходить на протяжении всего дня. «С участием воспитанников детских школ искусств города также прошел концерт утром на площадке перед Аварским государственным музыкально-драматическим театром им. Г. Цадасы. Ближе к обеду в фойе Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького состоится вручение призов лауреатам IX открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города. После награждения в большом зале театра пройдет сам фестиваль», – рассказал А. Магомедов.

Поздравляя детишек города, руководитель КДЦ столицы пожелал им здоровья и веселых насыщенных каникул. Обращаясь к педагогическому  коллективу, он выразил благодарность за самоотверженную работу, доброту и терпение, с которыми они относятся к своим подопечным.  

После концерта у озера Ак-Гель лучшим учащимся детских школ искусств города, а также победителям конкурса детского рисунка ко Дню защиты детей были вручены дипломы и подарки. Организаторы раздали всем гостям праздника мороженое и другие сладости.

Напомним, что День защиты детей, приходящийся на первый день лета, – один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Добавим, что сегодня во всех городах и районах республики проходят мероприятия для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей. Поздравить некоторых из детишек пришли и представители руководства республики.

Новости раздела