"

В Махачкале прошло совещание по координации исполнения госпрограммы по поддержке русского населения

Фото:
1296
4 минуты
6 февраля у заместителя председателя правительства РД Р. Джафарова состоялось межведомственное совещание по вопросу финансового обеспечения в текущем году Государственной программы РД «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014-2017 годы». В работе совещания приняли участие министр по национальной политике РД А. Гасанов, министр печати и информации РД А. Аджиев, первый заместитель министра по национальной политике РД З. Ильясов, первый заместитель министра по национальной политике РД Б. Магомедов, глава МО «г. Кизляр» А. Шувалов, заместитель главы МО «Кизлярский район» Г. Гаджимагомедов, заместитель главы МО «Тарумовский район» З. Монгишиева, начальник отдела по проблемам Северного региона Дагестана Миннаца РД О. Артюхов, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского казачьего войска Н. Спирин, другие ответственные работники.

Госпрограмма утверждена Постановлением правительства РД от 13 декабря 2013 г. №656. В ней подчеркнуто, что вопрос о снижении оттока и возвращении русского населения на территорию СКФО отнесен руководством страны к одной из стратегических задач по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Важность вопроса заключается и в том, что русское население является также и источником высококвалифицированных кадров, необходимых для обеспечения устойчивого развития и достижения инвестиционной привлекательности Дагестана.

Указанная проблема поднималась и раньше: была озвучена на III Съезде народов Дагестана, состоявшемся в Махачкале 15 декабря 2010 года. При разработке Госпрограммы были учтены рекомендации созданной еще в 1993 году правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения, результаты Плана мероприятий по снижению миграции и созданию условий для возвращения и обустройства русских в Дагестане. Необходимо иметь в виду, что русский язык, русская культура – это цементирующая основа всего дагестанского общества. И поэтому неслучайно деятельность республиканских органов власти и Управления направлена на поддержку, развитие и распространение русского языка, который является в Дагестане языком межнационального общения. В госпрограмме также отмечено, что, несмотря на создание условий для обустройства русского населения в местах компактного проживания для сохранения и развития национально-культурной самобытности, серьезных подходов требуют многие  вопросы. Госпрограмма открывает пути для их решения.

Ответственным исполнителем госпрограммы является Миннац РД, а соисполнителями – ряд республиканских министерств и ведомств,  муниципальные образования Северного региона Дагестана. Как отметил министр по национальной политике РД А. Гасанов, цель госпрограммы –  содействие социально-экономическому обустройству мест компактного проживания русского населения, а также развитию этнокультурного потенциала русского населения в Дагестане. Для достижения этой цели необходимо решить комплекс задач, в том числе создание развитой инженерной и социальной инфраструктуры в местах компактного проживания русских, обеспечение реализации их прав в сфере культуры. Данный документ имеет также подпрограмму «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014-2016 годы».

В конечном итоге необходимо добиться существенного роста русского населения в республике, для чего в местах его компактного проживания надо развернуть строительство жилья, дорог, водопроводных и газовых сетей, возвести медицинские, школьные и дошкольные учреждения, реконструировать центры русской культуры, церкви, постоянно увеличивать число русского населения, принимающего непосредственное участие в реализации этнокультурных проектов. Общий объем финансирования госпрограммы составляет 373 млн рублей, из которых 350 млн рублей выделяется из республиканского бюджета, остальное – муниципальными образованиями по согласованию. На текущий год объем ресурсного обеспечения, согласно госпрограмме, определен в размере 120,7 млн рублей, из которых 112 млн рублей приходится на республиканский бюджет. На поддержку казачьих обществ предусмотрено чуть более 5 млн рублей.

Имеющиеся проблемы возникли из-за отсутствия системного подхода к решению проблем русского населения, поэтому они и сейчас вызывают законное беспокойство в связи с продолжающимся оттоком русских, поскольку это наносит урон социально-экономическому развитию республики в целом. В этой связи важнейшими элементами механизма реализации госпрограммы являются взаимоувязка планирования, осуществление мониторинга и корректировка целевых показателей документа.

В 2014 году в Кизлярском районе планируется построить 930 кв. м. жилья, 10 км дорог, 4,6 км водопроводных сетей, школы и дошкольные учреждения на 400 мест; в Тарумовском районе – 30 км водопроводных сетей, школы и дошкольные учреждения на 300 мест, реконструкция Центра русской культуры в с. Коктюбей. В г. Кизляре должен быть построен Центр традиционной культуры народов России, а также капитально отремонтирован Молодежный центр. Программой предусмотрены и другие меры оздоровления инженерной и социальной инфраструктур.

Участники совещания обсудили вопрос финансового обеспечения мероприятий, намеченных госпрограммой к исполнению в текущем году. Главами муниципальных образований и другими участниками совещания были высказаны соответствующие предложения и подходы к решению указанных в мероприятиях госпрограммы пунктов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела