"

В Махачкале подвели итоги республиканского конкурса IT-проектов «DagITstan»

Фото:
981
1 минута
Финальный этап республиканского конкурса IT-проектов «DagITstan» состоялся 15 июня в бизнес-инкубаторе «Пери-Инновации» в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

Напомним, экспертной комиссией в последний тур конкурса были отобраны 22 проекта из 33 поданных заявки. В финальной части молодые люди презентовали свои идеи перед жюри и гостями. Новаторы рассказали присутствующим о том, насколько полезны их проекты для жителей республики.

Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший инновационный проект» и «Лучший IT-проект».  По итогам подсчета оценок экспертного жюри в первой номинации лучшем был признан проект «Rmbot v0.03 with rules of the game» Расула Кишева. Второе место занял проект «Использование силимарина для защиты мозга от ишемии» Шамиля Чалабова. А третьим призером конкурса стал проект «Робототехника-Кавказ» Эльвиры Темирхановой.

В номинации «Лучший IT-проект» победу одержал Руслан Кахриманов с проектом «Мобильная система синхронного перевода». Приложению Шамиля Караева для стабилизации изображений на смартфоне досталось второе место. А проект Гамида Абдурахманова «Time to work», который помогает людям найти работу, занял третье место.

Отметим, что все победители и финалисты конкурса получили ценные призы, дипломы и подарки. Награждал авторов лучших инновационных идей министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела