"

Заместитель председателя Правительства Дагестана Екатерина Толстикова провела личный прием граждан

Фото:
1735
2 минуты
Сегодня, 15 июня, заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова провела личный прием граждан.

Всего было рассмотрено 8 обращений. Все они касались части образования. Заместитель председателя провела обстоятельную беседу со всеми гражданами и взяла под личный контроль каждый вопрос. Разобраться в проблемах заявителей Екатерина Толстикова обещала уже в течении месяца.

Одним из первых на прием пришел Ахмед Нурмагомедов из села Гюхраг Табасаранского района. Он рассказал, что в школе его села обучаются порядка 200 человек, но ученики с 5 по 11 классы показывают очень плохие учебные результаты.

«Я обращался к главе района и к министру образования и науки РД Шахабасу Шахову. Они отправили рабочую группу. Но проблема не решилась. Остается низкий уровень образования среди учащихся», – поделился Нурмагомедов.

Заместитель председателя правительства РД, выслушав заявителя, подчеркнула, что будет создан управляющий совет и в школу будут отправлены методисты из Махачкалы. Помимо этого, Екатерина Толстикова заверила, что лично съездит в Табасаранский район для ознакомления с указанной проблемой.

Учитель математики высшей категории из селения Хрюг Ахтынского района Джамалудин Саидов рассказал, что хочет построить в родном селе музей в память о своем прадеде Молле-Магомеде. По словам Саидова, строение он хочет сделать на месте старой школы, которую построил его прадед в 1907 году.

«Здание было построено на благотворительной основе. Благодаря этой школе многие дети близлежащих сел получили образование и стали хорошими специалистами в различных сферах. За это прадед получил благодарственное письмо от генерал-губернатора, а его именем названа одна из главных улиц нашего села. О нем много писали в газетах. Кроме этого, в 1903 году он также бесплатно открыл больницу в своем доме.

Школа, построенная им, долгие годы использовалась по назначению. Но уже с 90-х годов она находится в аварийном состоянии и никак не используется. Я предлагал бывшему главе села, чтобы отдали это заброшенное здание мне в аренду, чтобы я смог там построить музей в память о моем прадеде. Таким образом я бы смог сохранить и пропагандировать историю о нем. Но этот вопрос так и не решился», – рассказал житель села Хрюг.

Екатерина Толстикова выразила понимание заявителю и согласилась в том, что историю о таких людях нужно сохранять. Данный вопрос она взяла под контроль и дала соответствующие поручения помощникам.

Кроме того, Джамалудин Саидов рассказал Толстиковой о своем видении в решении некоторых проблем в сельских школах. Отмечая активные качества Саидова, заместитель председателя Правительства РД похвалила его за инициативы и предложила стать членом общественного совета при Минобрнауки РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела